Брат перевернулся на машине, получил протоколы от сотрудников ДПС и ждет рассмотрения дела в суде.
Здравствуйте. Действия сотрудников ГИБДД абсолютно правомерны. Существует статья КоАП РФ, устанавливающая ответственность водителя ЗА УПРАВЛЕНИЕ автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и статья КоАП РФ, устанавливающая ответственность водителя ЗА УПОТРЕБЛЕНИЕ алкоголя ПОСЛЕ ДТП, до приезда сотрудников ГИБДД. Ответственность за оба нарушения одинаковая: ЛИШЕНИЕ ПРАВ. Поэтому запрещено как управлять в состоянии опьянения, так и употреблять алкоголь ПОСЛЕ ДТП, но до оформления его сотрудниками ГИБДД.
Плюс оставление места ДТП, наказание за это: тоже ЛИШЕНИЕ ПРАВ.
Правомерны. Покидать место ДТП без вызова ДПС было нельзя. А все в вопросе - сочинения нашкодившего двоечника, считающего себя умнее учителя.