LSN Messenger
Москва, 28.02.2020, 22:24

Возможно ли признать не действительным договор дарения на 1/2 доли квартиры несовершеннолетнему по соглашению сторон.

Вопрос №17020480 из г. Москва
опубликован 28.02.2020, 22:24
Возможно ли признать не действительным договор дарения на 1/2 доли квартиры несовершеннолетниму по соглашению сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Договор дарения несмотря на простоту оформления и регистрации, один из наиболее серьезных документов о передаче и закреплении собственности. Его нельзя отозвать, а при наличии, приобщенной к нему справки о нахождении дарителя в здравом уме и твердой памяти на момент подписания, практически невозможно оспорить. Кроме того он вступает в силу сразу после гос регистрации.

29.02.2020, 00:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, достаточно мало информации. Странная ситуация если есть соглашение сторон, то между кем и кем это раз, а во вторых дарение весьма сложно оспорить. Тут как минимум нужно доказать, что у того, к о подарил были психические расстройства и он не ведал, что творил.

28.02.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Договор дарения был составлен для выделения доли с последующим отчуждением доли в другом объекте. Но разрешение от органов опеки не было получения.

28.02.2020, 22:43

Дело в том, что при дарении участия опеки не трубуется. Этим действием никак не нарушаются права ребёнка. Отчуждение доли уже, конечно, будет требовать иного порядка.

28.02.2020, 22:46

Роман, без согласия органов опеки нельзя произвести отчуждение имущества ребенка.

29.02.2020, 13:42