Можно ли заключить отдельное соглашение о расторжении договора дарения по истечении года?
Здравствуйте, Антон. Это противоречит идее дарения, как бы не было оформлено. Хоть как пункт в договоре, хоть как отдельный договор. Кроме того, дарение - так называемый вещный договор. С момента передачи вещи в дар он является полностью исполненным и как правоотношение сторон, перестает существовать. То есть, строго говоря, через год расторгать уже нечего, договора итак уже нет. Даже если заключать два "встречных" договора дарения, это будет не надежно. В случае судебного спора, обнаружение судом двух договоров, скорее всего приведет к тому, что отношения сторон будут квалифицированы как ссуда (безвозмездное пользование чужой вещью).
Можно оформить дополнительное соглашение к договору дарения.