Москва, 28.02.2020, 23:00

Избирательная комиссия требует открытия новой карточки в Сбербанке для получения оплаты

Вопрос №17020591 из г. Москва
опубликован 28.02.2020, 23:00
Я член избирательной комиссии. Сегодня сказали, что я должна оформить карточку в Сбербанке, чтобы получить на неё оплату за работу на выборах. У меня уже есть 3 карты разных банков. Я не хочу заводить четвертую. О чем и сообщила председателю своей избирательной комиссии. Она ответила, чтобы я написала заявление на выход из комиссии. Почему нельзя перечислить заработанные мной в комисии деньги на одну из моих трех карт, а надо открывать именно карту в Сбербанке? Я не хочу ещё одну карту. Зарплатная карта у меня Газпромбанка. Почему на неё не перечислить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана. Если по сути, это просто необоснованно. Подобные требования на законе не основаны. Вы вправе требовать, чтобы заработанные деньги были перечислены на имеющуюся у вас карту на соответствующий счет, или выданы вам наличными. Вы вправе также написать жалобу в вышестоящую избирательную комиссию на действия председателя избирательной комиссии, а также в суд о признании действий председателя незаконными и о выплате заработанных денег.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И, к.ю.н.

28.02.2020, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Законы есть, но не соблюдаются. И ни на кого не пожалуешься. Председатель подневольный человек.

29.02.2020, 10:21

С первым тезисом согласен. Насчет не пожалуешься... - нет. Жаловаться можно. Вопрос - в возможном результате от жалобы. Ну, а о председателе? Каждый ведет себя так, как позволяет его компетентность и совесть. Знаю по себе, десять лет был председателем областного избиркома, при трех губернаторах и при трех председателях ЦИК РФ. И никто мною не командовал, хотя попытки всякие попытки давления и влияния бывали... И знаю, что, хотя и трудно, но за свои права надо бороться.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

29.02.2020, 10:53

Оксана, в данном конкретном случае можете открыть дебетовую карту Сбербанка, там есть варианты и без платы за обслуживание.

Я не вижу смысла "воевать" с ними именно по этой несущественной причине. Нет смысла месяцами жаловаться "ни о чем"...

29.02.2020, 12:14