Может ли пристав возбудить ИП без доверенности представителя истца?

Вопрос №17020770 из г. Владикавказ
опубликован 28.02.2020, 23:42
Оформленной надлежащим образом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана. В соответствии со ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено Федеральным законом.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.

Так что основанием для возбуждения исполнительного производства может быть заявление самого взыскателя (в пользу кого будет взыскание) либо его представителя, уполномоченного надлежащим образом оформленной доверенностью.

Если такого заявления нет, то соответственно исполнительной производство не может быть возбуждено. В противном случае это будет незаконно.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

28.02.2020, 23:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, не очень понятен вопрос, пристав возбуждает исполнительное производство по Исполнительному листу и соответстветствующему заявлению лица, имеющего право предъявлять исполнительный документ. Если лицо, не имеющее надлежащих полномочий, подало такой документ и исполнительный лист, то пристав не имеет права принять в производство данный документ.

28.02.2020, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Светлана г. Владикавказ!

По Заявлению Взыскателя с предъявлением подлинника Исполнительного листа в Службу судебных приставов Судебный пристав-исполнитель:

- выносит Постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Должника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.02.2020 г.

28.02.2020, 23:54
Оценка автора вопроса:
извините но вопрос не о том был

Может. Заявителю достаточно просить суд передать исполнительный лист для исполнения в ФССП.

29.02.2020, 00:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы вроде сказали, что ИЛ исполнен, так вот и оспаривайте факт того, если уверены, что все было незаконно. Просто на словах сложнее воспринимать, нежели видеть документы в реальности.

29.02.2020, 01:36

Заявляйте в суд, отстаивайте свою позицию, добивайтесь соответствующего решения, однако результата не будет, даже если кто то пришел без доверенности, на следующий день всё исправят, оформят доверенность и исполнительное производство возбудят вновь.

29.02.2020, 01:37

Ничего не отменят, а ответят, что по исполнительному листу было открыто исполнительное производство, в ходе которого сумма, указанная в исполнительном листе взыскана с должника.

Если сейчас обнаружились факты, что с должника взыскана излишняя сумма из-за фальсификации взыскателем документов, то проблему нужно решать вообще по-другому.

29.02.2020, 01:41

На следующий день могут возбудить, в положении должника это ни чего не меняет.

29.02.2020, 01:42

Дата значения не имеет.

Исполнительный лист "привязан" к конкретному судебному решению.

29.02.2020, 01:44

Спасибо,,, а если все же обнаружилось спустя 2 года, и после взыскания долга, что пристав без доверенности по исп листу просто принял заявление, то можно отменить возбуждение ИП приставом?

28.02.2020, 23:56

Подождите, лицу, которое вписан в ИЛ доверенность не нужна, а если это заявление написано лицом, не вписанным и без надледжащей доверенности, то вы можете обжаловать действия приставов.

28.02.2020, 23:58

Если все-таки заявление от взыскателя уже было подано судебному приставу-исполнителю, исполнительное производство возбуждалось и долг уже оплачен (то есть исполнительное производство реализовано и прекращено), то, на мой взгляд, нет ни смысла, ни оснований признавать его действия незаконными.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

29.02.2020, 00:14

Почему нет смысла? У них есть смысл же незаконно работать.

29.02.2020, 00:33

Вопрос не понятен. Почему вы так думаете, что у них есть смысл незаконно работать?

29.02.2020, 00:35

Исполнительный лист мог быть отправлен непосредственно судом в службу судебных приставов.

29.02.2020, 00:39

Хотяб потом чтоб срок давности использовать при повторной подачи ип.

29.02.2020, 00:38

Когда было возбуждено исполнительное производство, тогда и нужно было обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя. Все сроки для обжалования уже давно прошли (10 дней). Восстановлению пропущенный срок не подлежит, т.к. денежные средства по ИП удерживались и Вы не оспаривали.

29.02.2020, 00:42

Светлана. Предполагать, можно все что угодно. Но оценивать нужно по фактическим действиям.

29.02.2020, 00:50

Т е если незаконно списали то нельзя обжаловать?

29.02.2020, 00:43

Если все законно, то обжаловать нечего.

29.02.2020, 00:45

Списали на основании судебного приказа, являющегося одновременно исполнительным документом.

Если судебный приказ не был отменен, то оснований не удерживать по нему денежные средства у пристава не было.

29.02.2020, 00:47

Светлана. Обжаловать можно, все что угодно. Вопрос только в целесообразности и возможных результатах.

29.02.2020, 00:53

Отсутствие доверенности истца это законно?

29.02.2020, 00:47

Ещё раз акцентирую внимание, скорее всего, если истец выиграл процесс, то именно на него был и выписан ИЛ. Следовательно при обращении к приставам ему доверенность не требовалась. Если же подавало иное лицо, тут уже незаконные действия пряставов.

29.02.2020, 00:49

Исполнительный лист суд может сам без всякой доверенности от представителя взыскателя переслать судебным приставам.

29.02.2020, 00:56

На основании ип по решению суда.

29.02.2020, 00:53

Ну раз было решение суда, значит, Вы могли возражать против суммы, выставленной истцом и то, что его представитель был без доверенности.

Вы были на судебных заседаниях?

Вы обжаловали судебное решение в апелляционном порядке?

29.02.2020, 00:58

Ну я и говорю на основании неаконных действий пристава, который возбудил без доверенности,,, а в исп лисле вписано юр лицо ООО а его представитель был без доверенности.

29.02.2020, 00:56

Здравствуйте Светлана

Быть может это был директор, директор действует без доверенности.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

29.02.2020, 01:02

Через два года после начала взыскания это уже не имеет никакого значения для отмены. Какая Ваша цель? Подоставать пристава?

29.02.2020, 01:03

Вам ответили. Кстати, в первом вопросе вы не писали, что речь идет о заявлении именно от юридического лица. А от имени юридического лица в отношения с другими лицами и органами, действует, прежде всего, директор (начальник и т.п.) и только по его поручению (или иного органа) уполномоченное лицо (доверитель).

29.02.2020, 01:04

Т е если приставу прокатило незаконное возбуждение ип, то закон на его стороне,,, а также полномочия не столь важны представителя, главное чтоб ответчик не был юристом и не знал законов.

29.02.2020, 01:10

Незаконным возбуждение ИП будет в том случае, если решение суда отменили, но ИП все равно возбудили.

29.02.2020, 01:14

Ни чего вы не добъетесь, даже если кто то действовал без доверенности, придет следующий с доверенностью и исполнительное производство будет возбуждено вновь.

29.02.2020, 01:18

Светлана. Извините, но вы сами написали, что заявление от взыскателя юридического лица уже было подано судебному приставу-исполнителю, что исполнительное производство возбуждалось и что долг уже оплачен (то есть исполнительное производство реализовано и прекращено), то о каком незаконном возбуждении ИП вы говорите. Причем тут - на чьей стороне закон. Закон такой какой есть для всех, я вам приводил цитату из закона - основанием для возбуждения ИП является ЗАЯВЛЕНИЕ взыскателя. Все четко изложено.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

29.02.2020, 01:19

Возбуждение без доверенности это законно?

29.02.2020, 01:16

Если он руководитель или имеет право по уставу действовать по доверенности от имени общества, то все в порядке. Более того, откуда вам известны обстоятельства, тчо там действительно не было доверенности. Выясните сначала у приставов, а потом будучи уверенной во всем уже обжалуйте их действия.

29.02.2020, 01:19

Незаконно возбуждение ИП без исполнительного листа.

Вынесение судебного решения без надлежаще оформленной доверенности может быть признано незаконным.

Но судя по Вашим уточнениям, это не Ваш случай.

29.02.2020, 01:19

Заявление юридического лица в отдел судебных приставов от имени руководителя юридического лица было направлено? Причем тут тогда доверенность?

29.02.2020, 01:23

Согласно ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если, исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем,, не было доверенности.

29.02.2020, 01:27

Ну и что, даже если вы полгода потратите на обжалование действий пристава, а сотрудник организации взыскателя, на следующий день придет с доверенностью и исполнительное производство возбудят вновь!

29.02.2020, 01:30

Вы нам ни разу не уточнили, исполнительный лист подан с заявлением или нет?

Также не опровергли возможность того, что суд мог сам передать исполнительный лист приставам и тогда искать доверенность на передачу исполнительного листа приставам вообще нет смысла.

29.02.2020, 01:36

Я вам в первом ответе приводил цитату из ст. 30 названного закона о возбуждении ИП - Еще раз: В соответствии с ней судебный пристав-исполнитель [b]возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено Федеральным законом. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. [/b]. Заявление было направлено от имени юридического лица (значит, от его руководителя). То причем здесь представитель и его доверенность?

29.02.2020, 01:42

Его отменят по какой формулировке? С оставлением без рассмотрения ж.

29.02.2020, 01:33

Возбудят вновь да, но с новой датой)

29.02.2020, 01:41

Срок давности при отмене ип не приостанавливается?

29.02.2020, 01:44

Оснований для отмены ИП нет, если не отменено судебное решение о взыскании денежных средств.

29.02.2020, 01:45

На мой взгляд обжаловать действия судебного пристава в конкретном случае, не имеет смысла.

29.02.2020, 01:45

Светлана. С учетом описанных вами обстоятельств, в том числе в ходе переписки, с моей стороны не усматриваю никаких оснований для отмены постановления о возбуждении ИП.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

29.02.2020, 01:46

Отсутствие доверенности это не основание для отменя в возбуждении ип? ст 31? т е любой с улицы человек может придти и подать?

29.02.2020, 01:47

Мог подать исполнительный лист директор организациии, но даже если произошла ошибка, ее в любое время могут исправить.

29.02.2020, 01:50

В ст. 31 оговаривается, что в ряде случае исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя.

Например, суд мог сам передать исполнительный лист по межведомственному взаимодействию. Может взыскатель об этом ходатайствовал?

Не понятно, почему Вы придираетесь к доверенности именно у пристава, а не в суде?

29.02.2020, 01:52

Причем тут доверенность и "человек с улицы", если заявление направлено судебным приставам от имени юридического лица.

29.02.2020, 01:54

Ну как в любое время? А для чего тогда ст 31 которая предполагает отказ в вобуждении как таковом без доверенности?

29.02.2020, 01:53

Я вам сказал, если имеются основания полагать, что не было доверенности, то вы абсолютно правы и можете обжаловать действия пристава. Потому не теряйте время и обжалуйте. Но вопрос в другом, заново подадут заявление и все равно сумму спишут, несмотря на все процессы. А срок предъявления ИЛ скорее всего потом восстановят истцу. Так что пока не видя документов, сомнительно, что приставы приняли ненадлежащее заявление. Они обычно не делают лишней работы, проще же отказать. Потому однозначный ответ нельзя дать. Однако варианты я вам предоставил, если есть основания обжалуйте и тд. Более я не знаю, тчо добавить мы говорим об одном и том же уже разными словами.

29.02.2020, 01:58

Ну допустим вы добъетесь своего и дело прекратят, а на следующий день придет директор или сотрудник с доверенностью и дело возбудят вновь.

29.02.2020, 01:59

Постановление о возбуждении исполнительного производства можно было обжаловать в течение 10 дней после его вынесения или после того, как узнали или должны были узнать об ИП (ст. 122 ФЗ № 229).

Сейчас, спустя два года после неоспоренных удержаний, этот метод неприемлем.

29.02.2020, 02:01

Потому что суд не передавал, а в деле нет доверенности только паспорт представителя, а директор Юр лица сам не подавал,,, И срок давности вы говорите привяан к делу, но там 3 года вроде как господа юристы,,, И спустя 3 года они имеют права требовать? Нет,,, Само возбуждение ИП незаконно, смысл тогда ст 31 и смысд доверенности если любой с улицы может придти подать я не понимаю.

29.02.2020, 01:59

Ну и при чем тут три года, если исполнительное производство будет возбуждено на следующий день после прекращения.

29.02.2020, 02:01

Светлана, если Вы хотите чтобы мы Вам пояснили с учетом Вашей ситуации, излагайте всю ситуацию сразу от и до, а не по кусочкам.

О каком сроке давности на предъявление исполнительного листа либо об отмене исполнительного производства можно говорить, если уже как два года исполнялось решение суда в части взыскания суммы с должника и уже полностью погашено?

29.02.2020, 02:05

А почему срок истцу восстановят на каком основании?

29.02.2020, 02:05

Вряд-ли вы таким образом избавитесь от долга.

29.02.2020, 02:06

Кто вам сказал, что восстановят? Это МОЖЕТ сделать суд и только по уважительной причине.

29.02.2020, 02:06

Оно было возбуждено да но незаконно,,,

29.02.2020, 02:07

Доверенность можно и позже принести, это обычное дело, - сегодня забыл взять, а завтра принес. Доверенность в организации возможно составить и подписать за считанные минуты.

29.02.2020, 02:12

Это вы так считаете. Но пока постановление о возбуждении ИП не отменено по какому-то основанию, оно не является незаконным.

29.02.2020, 02:13

Срок давности не приостанавливается если отмена ип будет.

29.02.2020, 02:11

На следующий день могут возбудить ИП, ни кто три года ждать не станет.

29.02.2020, 02:13

По какому закону доверенность можно позже принести после возбуждения ип? когда ст 31 исключает это.

29.02.2020, 02:17