Москва, 29.02.2020, 01:51

Как добиться разрешения конфликта с физлицом и устранения препятствий на придомовой территории МКД?

Вопрос №17020904 из г. Москва
опубликован 29.02.2020, 01:51
Физлицо, заключив договор на управление шлагбаумом, препятствует въезду собственников помещений МКД на придомовую территорию. Районная прокуратура отписалась, что не занимается физлицами и не обязана решать эту проблему. По каким основаниям и в каких инстанциях можно добиться устранения препятствий к проеду собственников на территорию своего двора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

29.02.2020, 12:57
Оценка автора вопроса:
не понятно на кого жаловаться, на физлицо, которое заключило договор обслуживание, или на юрлицо, которое открывает и закрывает шлагбаум.

Здравствуйте, Игорь.

Вопрос очень не точно сформулирован. Для правильного ответа необходимо более детально разбираться в ситуации.

Но, в общем, если шлагбаум установлен на законных основаниях, то вопрос необходимо решать через суд.

29.02.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
Все-таки не понятно на кого жаловаться, на физлицо, которое заключило договор обслуживание, или на юрлицо, которое открывает и закрывает шлагбаум.

Для специалиста, все должно быть понятно. Прежде чем отвечать внимательно прочтите вопрос, он об ЭКСПЛУАТАЦИИ а не об установке шлагбаума! Установка шлагбаума и его эксплуатация - две не связанные акции - два разных не связанных между собой договора. Для заключения договора, насколько мне известно, должны быть основания. Нигде не сказано, что установка шлагбаума автоматически дает право регулировать через него движение. В какие инстанции подавать иск, жалобу, (милиция, прокуратура суд). Жаловаться на физлицо, заключившее договор или на юрлицо, обслуживающее шлагбаум? Каков порядок подачи и.т.д?

29.02.2020, 12:56

Здравствуйте! Вполне понятно.

29.02.2020, 13:00

Игорь, разработка правовой позиции по Вашему делу возможна на платной основе.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

05.03.2020, 13:42