Нижний Новгород, 29.02.2020, 01:56

Муж является собственником участка по наследству, но на межевании выявили нарушения - глава сельской администрации отказался помочь без доверенности

Вопрос №17020940 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.02.2020, 01:56
Муж является собственником земельного участка по наследству. При межевании выявились нарушения, ввиде наложения чужого земле. Участка на наш, в размере 8 соток. При обращении к главе сельской администрации, глава не стал со мной разговаривать и выдворил за дверь. Боже какое унижение я испытала! Сказал, чтобы я приходила с доверенность, т.к. я не собственник данного участка земли. Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина Александровна.

Да, действительно обращаться за защитой нарушенных прав может или собственник или лицо, уполномоченное доверенностью.

Естественно, Вам должны были это объяснить в корректной форме.

По существу вопроса: обращаться надо к кадастровому инженеру, который может выяснить имеется ли наложение земельных участков.

Оформите у нотариуса доверенность, получите заключение кадастрового специалиста и межевой план на исправление реестровой ошибки Далее обращайтесь за внесением изменений в единый государственный реестр недвижимости через МФЦ, либо органа Росреестра.

06.04.2020, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте Марина Александровна

ЗК РФ Статья 59. Признание права на земельный участок

1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

29.02.2020, 02:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Может ли глава сельского совета потребовать доверенность от моего мужа? Если муж придти сам не может и попросил меня задать главе вопросы по земле.

29.02.2020, 02:16

Марина Александровна,

Разумеется, нужна доверенность от собственника имущества.

29.02.2020, 04:46

Глава администрации поселения может выдать доверенность, только в том случае если о вашем населённом пункте нет нотариуса, и у администрации имеются полномочия по выдаче таких доверенности удостоверению доверенности. В Вашем случае лучше обратиться к нотариусу если муж не желает прийти нотариальную контору можно оформить выезд нотариуса надом которые удостоверить такую доверенность.

06.04.2020, 12:38