Муж является собственником участка по наследству, но на межевании выявили нарушения - глава сельской администрации отказался помочь без доверенности
Здравствуйте, Марина Александровна.
Да, действительно обращаться за защитой нарушенных прав может или собственник или лицо, уполномоченное доверенностью.
Естественно, Вам должны были это объяснить в корректной форме.
По существу вопроса: обращаться надо к кадастровому инженеру, который может выяснить имеется ли наложение земельных участков.
Оформите у нотариуса доверенность, получите заключение кадастрового специалиста и межевой план на исправление реестровой ошибки Далее обращайтесь за внесением изменений в единый государственный реестр недвижимости через МФЦ, либо органа Росреестра.
Здравствуйте Марина Александровна
ЗК РФ Статья 59. Признание права на земельный участок
1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Может ли глава сельского совета потребовать доверенность от моего мужа? Если муж придти сам не может и попросил меня задать главе вопросы по земле.
Марина Александровна,
Разумеется, нужна доверенность от собственника имущества.
Глава администрации поселения может выдать доверенность, только в том случае если о вашем населённом пункте нет нотариуса, и у администрации имеются полномочия по выдаче таких доверенности удостоверению доверенности. В Вашем случае лучше обратиться к нотариусу если муж не желает прийти нотариальную контору можно оформить выезд нотариуса надом которые удостоверить такую доверенность.