Новосибирск, 29.02.2020, 05:30

Завещание дочери - как изменится процедура наследования, если наследник проживает за границей?

Вопрос №17021081 из г. Новосибирск
опубликован 29.02.2020, 05:30
Я завещаю дочери свое имущество. Она - единственный наследник 1-й линии. Поможет ли наличие завещания изменить процедуру вступления в наследство. Дочь проживает в другой стране и обращение к нотариусу, а также сбор нужных справок для нее затруднителен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В рамках закона наследственные дела ведут нотариусы и по закону, и по завещанию, обращайтесь к нотариусу, кто указан в завещании тот и получит наследство.

29.02.2020, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Александр,

В принципе, процедура одинаковая и при наследовании по закону, и при наследовании по завещанию. В обоих случаях в течение 6 ти месяцев нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Разным будет пакет документов, которые нужно будет представить.

В обоих случаях возможен вариант с фактическим принятием наследства.

29.02.2020, 05:52

А существует какая-либо процедура, позволяющая ей вступить в наследство, не приезжая на полгода в РФ? Например, заключение договора с юридической службой для оформления всех необходимых документов?

29.02.2020, 05:41

Выдать доверенность с соответствующими полномочиями, знакомому или родственнику.

29.02.2020, 05:44