Собственники комнат на 1 этаже многоквартирного дома обращаются к экспертам - законно ли установление санузлов в комнатах и что делать, если управляющая компания не выполняет капитальный ремонт?
У меня такая ситуация. Я и ещё одна соседка являемся собственниками комнат в многоквартирном доме, остальные 6 человек являются нанимателями комнат (стоят на очереди на жилье), у каждого в комнате установлен свой сан. узел и душевая кабина, это 1 этаж, законно ли это? Или даже собственники квартир не имели права устанавливать сан узлы в своих комнатах? (есть вытяжка). Общим туалетом никто не пользуется, общей душевой нет и не было, кап ремонт управляющая не делала и не хочет делать, общие туалеты вечно засоряются и текут, что создаёт антисанитарные нормы. Можем ли мы, жильцы 1 этажа обязать ук демонтировать сан узлы общего пользования с последующей заглушкой отвода канализации? , в связи с тем, что никто из жильцов им не пользуется и осуществлять постоянную уборку вечно забивающегося сан узла (забивают стояк с верхних этажей) никто не хочет, по выше указанной причине. Или можем ли мы обязать управляющую компанию сделать кап ремонт в нашем крыле? За ком. платежи платим исправно без долгов.
В предыдущий раз при попытки нанимателей квартир привлечь ук к выполнению кап ремонта 1 этажа, вышеуказанная компания отрезала подачу основной воды в секции данных жильцов без обьяснения причин, правомерны ли действия ук? И что делать в случае отказа ук выполнять какие либо требования нанимателей и собственников квартир?
Заранее, спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Надежда.
Установка в своих комнатах санузлов незаконна, так как это является переустройством, которое необходимо согласовывать.
Демонтировать санузлы общего пользования можно, но это все делается так же посредством переустройства.
УК Вы можете обязать сделать текущий ремонт.
Отключение воды за попытку привлечения УК к ремонту незаконно.
В случае отказа УК выполнять законные требования жильцов можно написать жалобу в Жилинспекцию, Прокуратуру.
При остутствии должной реакции необходимо обращаться в суд.
Спасибо за грамотный ответ!