Куда обратиться и какие сроки установлены для обжалования решения Верховного суда в гражданском деле?

Вопрос №17021500 из г. Сыктывкар
опубликован 29.02.2020, 09:16
Решение городского суда Республики Коми по гражданскому делу, было в мою пользу, однако ответчик обжаловал его в Верховном суде, который отменил решение городского суда. Куда мне теперь обжаловать решение Верховного суда если я с ним не согласен. Сроки обжалования какие у меня есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нужно обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции. Срок три месяца, если ВС Республики Коми вынес решение после 01.10.2019, если ранее - то 6 месяцев.

29.02.2020, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только на имя Председателя ВС РФ - надзорной жалобой.

29.02.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте!

Вы можете подать кассационную жалобу в 3-й кассационный суд. Срок - 3 месяца со дня вынесения апелляционного определения республиканским Верховным Судом.

29.02.2020, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы говорите про 3-х месячный срок, где то в текстах читал про 6-ти. Что правильно, возможно я не так понял где-то?

29.02.2020, 09:31

Здравствуйте!

Если апелляционное определение вынесено после 1.10.2019, то срок будет 3 месяца.

29.02.2020, 09:43

Порядок хотел узнать. Подается напрямую в кассационной суд или на имя председателя кассац. Суда через суд первой инстанции, где как я понимаю находится моё дело вернувшееся после Верховного суда. В 3-х месячный срок жалоба должна поступить в суд или я могу в этот срок отправить, а придет она в суд за этим сроком? Отдаленность расположения кассац. Суда. И, кассационный суд? у нас есть ещё третейский-не одно и тоже?

29.02.2020, 09:42

1. Жалоба подается через суд 1 инстанции (но в шапке жалобы указываете кассационный суд).

2. 3 месяца даются именно на подачу жалобу, а не на поступление в суд.

29.02.2020, 09:45

Третейский суд не одно и тоже..

Жалоба подается через районный (городской) суд, который вынес решение.

Срок исчисляется со дня подачи жалобы в районный суд или по дате отправке почтой жалобы в это суд.

Время не пересылку дела из верховного суда в районный суд исключается из срока на обжалование.

29.02.2020, 09:46

Как же узнать где у нас в Республике находится кассационный суд, чтобы соблюсти формальности направления жалобы (в шапке надо указать адрес, председателя суда, да и самому знать куда потом идти)?

29.02.2020, 09:54

Для этого есть интернет - https://3kas.sudrf.ru/

29.02.2020, 09:56

Адрес не пишите, районный суд сам отправит жалобу в 3 КСОЮ, Вам только копии жалобы нужно отправить лицам, участвующим в деле, и приложить к кассационной жалобе постовые квитанции.

[/quote]

Порядок подачи кассационных жалоб, представлений и других материалов в Третий кассационный суд общей юрисдикции с 1 октября 2019 года

12 сентября 2019 года Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял решение о дне начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, образованных в соответствии с Федеральным конституционным законом «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции», с 1 октября 2019 года Третий кассационный суд общей юрисдикции осуществляет пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Вологодской области, Калининградской области, Ленинградской области, Мурманской области, Новгородской области, Псковской области, города Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, а также судебных актов Второго апелляционного суда общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ

В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 29 июля 2018 года № 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» и постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 сентября 2019 года № 30 «О дне начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, Центрального окружного военного суда» с 1 октября 2019 года Третий кассационный суд общей юрисдикции осуществляет пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Вологодской области, Калининградской области, Ленинградской области, Мурманской области, Новгородской области, Псковской области, города Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, а также судебных актов Второго апелляционного суда общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

Федеральным законом от 11 октября 2018 года № 361-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» в главу 47.1 УПК РФ внесены изменения, вступившие в силу 1 октября 2019 года, согласно которым предусмотрены два порядка производства в суде кассационной инстанции: выборочная и сплошная кассация. 25 июня 2019 года Пленумом Верховного Суда Российской Федерации принято постановление № 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».

В порядке выборочной кассации Третьим кассационным судом общей юрисдикции рассматриваются кассационные жалоба, представление на:

- промежуточные судебные решения, вынесенные мировым судьей;

- промежуточные судебные решения, вынесенные районным судом;

- промежуточные судебные решения верховного суда республики, областного суда, Второго апелляционного суда общей юрисдикции.

Кроме того, в порядке выборочной кассации рассматриваются кассационные жалоба, представление на итоговые судебные решения, вступившие в законную силу до 1 октября 2019 года, на которые до указанного срока не были поданы кассационные жалоба, представление.

В соответствии с частью 3 статьи 401.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление на судебные решения, подлежащие пересмотру в порядке выборочной кассации, подаются непосредственно в Третий кассационный суд общей юрисдикции.

В порядке сплошной кассации Третьим кассационным судом общей юрисдикции рассматриваются кассационные жалоба, представление на итоговые судебные решения, вступившие в силу после 1 октября 2019 года, а именно на:

- приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи;

- приговор или иное итоговое судебное решение районного суда;

- апелляционный приговор или иное итоговое судебное решение, вынесенное в апелляционном порядке верховным судом республики.

В соответствии с частью 2 статьи 401.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление на судебные решения, подлежащие рассмотрению в порядке сплошной кассации Третьим кассационным судом общей юрисдикции, подаются через суд первой инстанции, вынесший обжалуемое решение.

Требования, предъявляемые к кассационным жалобе, представлению, изложены в статье 401.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 11 октября 2018 года № 361-ФЗ).

Согласно разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 28 постановления от 25 июня 2019 года «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», в соответствии с пунктом 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года № 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» сохраняются процессуальные полномочия президиумов верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов по рассмотрению кассационных жалоб и представлений, поданных в президиумы судов до начала работы кассационных судов общей юрисдикции. Такие жалобы, представления в силу пункта 5 статьи 2 Федерального закона от 11 октября 2018 года № 361-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» подлежат рассмотрению по правилам, предусмотренным главой 47.1 УПК РФ, действовавшим до начала работы кассационных судов общей юрисдикции.

Следующей надлежащей кассационной инстанцией для рассмотрения указанных жалоб и представлений является Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Если по результатам рассмотрения таких жалоб и представлений они передаются по постановлению судьи в президиум соответствующего суда, то постановление президиума по такому делу может быть обжаловано в соответствии с переходными положениями в прежнем порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

По тем же правилам подаются и рассматриваются кассационные жалоба и представление на судебное решение, вступившее в законную силу до начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции (1 октября 2019 года), когда стороны осуществили свое право на кассационное обжалование не в полном объеме, не исчерпав все предусмотренные законом возможности. Так, например, если судьей верховного суда республики по кассационной жалобе, представлению было вынесено постановление об отказе в их передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, то стороны вправе обратиться с кассационными жалобой, представлением в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ

В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 года № 25 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции» с 1 октября 2019 года судебные акты по гражданским и административным делам обжалуются в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, действующими в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, с 1 октября 2019 года подаются в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

Процессуальные полномочия Президиума Верховного Суда Республики Коми по рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до 1 октября 2019 года, сохраняются. Указанные жалобы, представления подлежат рассмотрению по правилам главы 41 ГПК РФ, действующим до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

Кассационные жалоба, представление на судебные постановления, вступившие в законную силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции (с 1 октября 2019 года), подаются в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Согласно части первой статьи 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

В соответствии с частью второй статьи 376.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ

В АДМИНИСТРАТИВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 года № 25 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции» с 1 октября 2019 года судебные акты по административным делам обжалуются в соответствии с нормами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, действующими в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии со статьей 319 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации кассационные жалоба, представление, подаваемые в Третий кассационный суд общей юрисдикции, подаются через суд первой инстанции, принявший решение.

Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, с 1 октября 2019 года подаются в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в шестимесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу.

Процессуальные полномочия Президиума Верховного Суда Республики Коми по рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до 1 октября 2019 года, сохраняются. Указанные жалобы, представления подлежат рассмотрению по правилам главы 35 КАС РФ, действующим до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

По делам об административных правонарушениях.

Вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях, решения, вынесенные по результатам рассмотрения жалоб, протестов, а также определения, препятствующие дальнейшему движению дела об административном правонарушении, с 1 октября 2019 года обжалуются в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действующими в редакции Федерального закона от 12 ноября 2018 года № 417-ФЗ «О внесении изменений в статью 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

В соответствии со статьями 30.13, 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях кассационная жалоба подается, протест приносится на вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов непосредственно в Третий кассационный суд общей юрисдикции.

При этом сохраняются полномочия председателей верховных судов республик и их заместителей по рассмотрению жалоб (протестов) на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения, вынесенные по результатам рассмотрения жалоб (протестов), поданных в указанные суды до 1 октября 2019 года.

Определение, вынесенное после 1 октября 2019 года при разрешении вопроса о принятии к рассмотрению жалобы на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и препятствующее дальнейшему движению дела об административном правонарушении (например, определение об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении), вступает в законную силу в порядке, аналогичном порядку вступления в силу решения, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы, протеста (часть 3 статьи 30.9, пункты 2, 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

Так, определение судьи районного суда, вынесенное при разрешении вопроса о принятии к производству жалобы на не вступившее в законную силу постановление мирового судьи, и определение судьи верховного суда республики, вынесенное при разрешении вопроса о принятии к производству жалобы на не вступившее в законную силу постановление судьи районного суда, вступают в законную силу в день их вынесения и подлежат обжалованию (опротестованию) непосредственно в Третий кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 КоАП РФ.

Определение, вынесенное судьей районного суда при разрешении вопроса о принятии к производству жалобы на не вступившие в законную силу постановление должностного лица и (или) решение вышестоящего органа, должностного лица, постановление коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, подлежит обжалованию (опротестованию) в вышестоящий суд (верховный суд республики) в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 30.9 КоАП РФ (как не вступившее в законную силу). При этом решение судьи вышестоящего суда, вынесенное по результатам такого обжалования (опротестования), вступает в законную силу немедленно после его вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

ПОЧТОВУЮ КОРРЕСПОНДЕНЦИЮ СЛЕДУЕТ НАПРАВЛЯТЬ ПО АДРЕСУ: ВОХ № 1413, Г. САНКТ–ПЕТЕРБУРГ, 190900

[quote]

29.02.2020, 10:05

Всем участвовавшим в обсуждении и помощи мне, спасибо. Как понял, надо направить на Третий кассационный суд общей юрисдикции в Петербурге. Он рассматривает дела в том числе и нашей республики.

29.02.2020, 11:09

Правильно. Но через районный суд.

29.02.2020, 15:41