Налог на продажу недвижимости - обязательность оплаты при сроке собственности менее 5 лет
Доброго времени. Если дом покупали за меньшую сумму, то нужно заплатить 13% от разницы между суммой покупки и суммой продажи. Не забудьте подать налоговую декларацию.
Здравствуйте!
Как вы получили этот дом? Какая кадастровая стоимость дома?
Доброго времени суток Валентина! С 1 января 2020 года вступили в силу изменения во вторую часть Налогового Кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ, в соответствии с которыми минимальный срок владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сокращается с пяти до трех лет. Иными словами вернули ранее существовавшую норму. И да в случае если Ваш дом в собственности лишь год Вам придется платить 13% от дохода при продаже.