Продажа квартиры в Чувашии для гражданки Казахстана - налоги и оформление сделки

Я являюсь гражданкой Казахстана. Имеется квартира в Чувашии. Подскажите, пожалуйста, какой взымается налог при продаже?

И смогу ли я оформить сделку с паспортом республики Казахстан?

Лучший ответ

Паспорт иностранного гражданина не является препятствием для продажи имущества.

Ставка НДФЛ для иностранных граждан

Опре­де­лив ста­тус, ре­зи­дент­ство и вид вы­пла­чи­ва­е­мо­го до­хо­да, смот­рим, какую став­ку НДФЛ нужно при­ме­нить.

Ино­стра­нец Став­ка НДФЛ по видам вы­пла­чи­ва­е­мых до­хо­дов (ст. 224 НК РФ)

Тру­до­вые до­хо­ды Иные до­хо­ды*, кроме ди­ви­ден­дов Ди­ви­ден­ды

Ино­стра­нец имеет осо­бый ста­тус и яв­ля­ет­ся ре­зи­ден­том РФ 13%

Ино­стра­нец имеет осо­бый ста­тус, но не яв­ля­ет­ся ре­зи­ден­том РФ 13% 30% 15%

Ино­стра­нец не имеет осо­бо­го ста­ту­са, но яв­ля­ет­ся ре­зи­ден­том РФ 13%

Ино­стра­нец не имеет осо­бо­го ста­ту­са и не яв­ля­ет­ся ре­зи­ден­том РФ 30% 30% 15%

*В таб­ли­це не рас­смат­ри­ва­ют­ся до­хо­ды ре­зи­ден­тов, об­ла­га­е­мые по по­вы­шен­ным став­кам (на­при­мер, доход в виде вы­иг­ры­ша (п. 2 ст. 224 НК РФ))

При ис­чис­ле­нии НДФЛ с ино­стран­ных ра­бот­ни­ков имей­те в виду, что нере­зи­ден­там (неза­ви­си­мо от на­ли­чия осо­бо­го ста­ту­са) не по­ло­же­ны вы­че­ты по НДФЛ (Пись­мо Мин­фи­на Рос­сии от 28.05.2018 N 03-04-05/36089​).

Чтобы не оши­бить­ся с рас­че­том НДФЛ при вы­пла­те до­хо­да тому или иному физ­ли­цу, об­ра­щай­тесь к на­ше­му Вир­ту­аль­но­му по­мощ­ни­ку по НДФЛ для на­ло­го­вых аген­тов.

НДФЛ с нерезидентов в 2020 году

Спасибо за дельный совет!