Жлобин, 29.02.2020, 14:53

Я нахожусь в браке но ребёнок не от мужа хоть и записан на него могу ли Я подать в суд на алименты?

Вопрос №17022822 из г. Жлобин
опубликован 29.02.2020, 14:53
Я нахожусь в браке но ребёнок не от мужа хоть и записан на него могу ли Я подать в суд на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Юридически отцом ребенка является ваш муж, пока судом не доказано иное. А значит он обязан содержать своего ребенка, и в том числе выплачивать алименты.

Буду благодарна за отзыв.

29.02.2020, 15:14
Оценка автора вопроса:
Быстро ответили

А если через ДНК тест или через суд будет доказано что он не отец ребёнка? Какие последствия могу Я получить (он присылал добровольно деньги на содержание ребёнка)

29.02.2020, 15:19

Да никаких последствий, прекратит выплату денежных средств и все.

29.02.2020, 15:32

Уже полученные деньги с вас никто не взыщет, эти отчисления юридически ни к чему не привязаны.

После опровержения отцовства, установленного решением суда, алименты взыскать уже не получится. Поскольку содержать ребенка обязаны его родители - мать и отец. У постороннего человека такой обязанности быть не может.

Суммы официальных алиментов, полученных до решения суда об опровержении отцовства, может потребовать вернуть, если докажет, что вы намеренно ввели его и суд в заблуждение.

29.02.2020, 16:49