Фельдшер в школе задавала вопросы о личной жизни и семье ребенка после конфликта с одноклассником, оценивая его как скрытого агрессора, и вынесла необоснованный диагноз; как реагировать
Здравствуйте, Анна!
Вам верно ответили, что фельдшер вышла за рамки полномочий. Поэтому несет два вида ответственности:
1) дисциплинарная. Жалобы направляйте либо директору школы, либо заведующей детской поликлиники, от которой работает фельдшер. Жалоба в двух экземплярах - один себе с отметкой о принятии. Обязательно!
2) гражданская. Действуя вне должностных полномочий женщина нарушила права вашего ребенка и ваши (право на честь и достоинство), причинила вам моральные страдания. А значит можно взыскать моральную компенсацию, а также материальный ущерб (на психолога). Наличие акта по результатам дисциплинарной проверки облегчит доказательство. Вам фельдшер советовала посетить хорошего психолога - так посетите. И получите заключение, что вашему ребенку нанесена моральная травма и необходим курс психологической реабилитации.
Желаю терпения, поддерживаю вашу позицию!
Данные вопросы выходят за компетенцию фельдшера. Подайте жалобу директору. Ребенка нужно показать психологу.
Добрый день! Факт того, что медработник повел себя некорректно и непрофессионально - на лицо. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", фельдшеры обладают определенным набором должностных обязанностей и должны соблюдать медицинскую этику. Следует уточнить, был ли этот медработник в должности фельдшера либо медсестры. Но, это не имеет особого значения, если медицинский работник вышел за рамки предоставленных ему законодательством РФ полномочий, установив вашему ребенку диагноз, а, также, нарушил медицинскую этику субъективными и необоснованными высказываниями. Социальную опасность лица устанавливают иные квалифицированные лица.
Полагаю, что вам следует обратиться с жалобой в организацию, в которой работает данный медработник. Вы имеете полное право предоставить письменную жалобу на имя директора учебного заведения. В случае, если школа никак не отреагирует на нее, обратитесь в Прокуратуру.