Учительница затравила ребенка - скандальное родительское собрание привело к порочению чести и достоинства семьи
Случился конфликт с учителем на почве, что учитель неоднократно кричал на ребенка, после чего мой сын боялся ходить в школу. Т.к. родительского собрания у нас не было длительное время, я обратилась к учителю в соц. сетях, получив отрицательный ответ написала в общей группе нашего класса, где присутствуют родители и сама учительница, что учитель своим криком затравил ребенка. После чего по инициативе родителей было собрано собрание, где учитель прилюдно стал говорить ложную и порочащую честь и достоинство семьи информацию. Слова лжи учительница присвоила моей маме, которая тоже работает в этой школе, по словам учителя, это мама рассказала сплетни о моей семье, тем самым учительница желала поссорить нас столкнув таким образом. Ранее между ними никаких конфликтов не было. В качестве доказательства у меня есть аудиозапись клеветы с родительского собрания. К какой ответственности я могу привлечь учителя за прилюдное уничижение чести и достоинства моей семьи? Мы проживаем в маленьком населенном пункте, за нашей семьёй стоит благополучная репутация, в скандалах никогда не участвовали, а сейчас всё разнеслось по посёлку. Могу ли я рассчитывать на взыскание морального ущерба?
Добрый день, Елизавета, вы вправе рассчитывать на взыскание морального вреда!
Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток!
Полностью согласен с коллегой, так же можно привлечь к уголовной ответственности по статье 128.1 УК РФ "Клевета".