Грыжи вернулись после операции с противогрыжевыми сетками на белой линии живота - как получить гарантию на переделку?
Добрый день, Ирина! ДА, есть. Я уверен, что в условиях договора это отражено ---подавайте претензию в данную клинику, если будет отказ, то тогда: в соответствии с п. 9 ч. 5 ст. 19 Федерального закона № 323-ФЗ пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью при оказании медицинской помощи.
В силу ч. 2 и 3 ст. 98 Федерального закона № 323-ФЗ медицинские организации и медицинские работники несут ответственность:
за нарушение прав в сфере охраны здоровья;
за причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, которые установлены законодательством РФ.
Как указано в Определении ВС РФ от 06.06.2014 № 10-КГ 14-2, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).
Порекомендую, почему я и озвучиваю возмещение ущерба, компенсацию морального вреда, расходов на лекарство, лечение и реабилитацию, т.к., трудно конечно советовать, но повторная операция несет определенные риски, например, кома и летальный исход после выхода оперируемого из наркоза, я уже не говорю о качестве самой операции и последствиях, которые могут выявиться только через годы.
Так читайте свой договор который вы с ними заключали.
Ирина, здравствуйте. В данном случае идет речь о качестве оказанной медицинской услуги. Нужно направлять письменную мотивированную претензию в адрес частной клиники с требованием о возврате уплаченных денег, возмещении убытков и компенсации морального вреда, штрафа 50% от присужденной суммы и судебных расходов.