LSN Messenger
Уфа, 29.02.2020, 15:55

Как приватизировать комнату, если в соцнайме вписан брат-инвалид и как получить отказ от интерната - рассказ истории жительницы коммунальной квартиры

Вопрос №17023027 из г. Уфа
опубликован 29.02.2020, 15:55
У нас встала проблема, я и мои дети проживаем и в комнате соцнайма коммунальной квартиры, ранее мы жили (зарегистрированы были) в старом аварийном доме, потом Администрация нас переселила в новый не аварийный дом, теде кв.метры, составе семьи (я, мои дети, в соцнайм также включили моего брата инвалида (с детства переболел мененгитом, процесс необратимый, тяжелая форма дебильности, после того, как вырос, родители не в силах осуществлять за ним уход, и он сейчас с 18 лет зарегистрирован в интернате, интернат является опекуном, там же и зарегистрирован и паспорт получали они, мы только можем его навещать и привозить по возможности домой как в гости, к сожалению), вот. Я живу своей семьей дети растут, хотим расширяться, хочу комнату преватизировать, но при обращении в отдел приватизации, мне все очень усложнили, неясно, как быть... Как и можно ли преватизировать комнату если в соцнайме вписан брат, как получить отказ от интерната, как быть в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алина! Т.к. брат под опекой, то решение за него принимает опекун. В силу ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" возможно приватизировать жилое помещение, которое находится в социальном найма при получении согласия всех имеющих право пользования либо их законных представителей, опекунов, попечителей. Так что проблем быть не должно.

29.02.2020, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отказ вам надо получить от опекуна, интернат вам может его не дать, без получения отказа вам надо ВЫПИСАТЬ через суд вашего брата так как он проживает в интернате.

29.02.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

1 Вам следует написать заявление на имя директора этого интерната с просьбой как опекуна написать в отдел приватизации отказ от приватизации от имении вашего брата.

2.Если же интернат откажется написать в отдел приватизации отказ, тогда Вам необходимо обратиться в орган по учету и распределению жилья и внести в ваш договор соцнайма ст 60 ЖК РФ соответствующие изменения исключив из него брата.

3,Если таким образом, проблема не решится-тогда остается крайний вариант - обращение в суд ст 3 ГПК РФ с иском к администрации стст 131-132 ГПК РФ об обязании исключить брат из договора соцнайма.

29.02.2020, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Он не прописан, только в соцнайме записан, куда конкретно можно обратиться с заявлением, или сначала к опекуну? Такая практика работает?

29.02.2020, 15:57

Если не зарегистрирован, то не имеет права пользования, а значит возможно приватизировать согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" без согласия его опекуна.

29.02.2020, 15:58