Выбор между взысканием материального ущерба или заработной платы - как определиться?

Вопрос №17023222 из г. Екатеринбург
опубликован 29.02.2020, 16:51
Надо определиться по какому пути идти. Либо взыскивать материальный ущерб в связи с лишением возможности трудиться или взыскивать заработную плату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует действовать как указано в законе В статье 234 ТК РФ сказано:Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Поэтому требовать нужно взыскание не полученного заработка ( (заработной платы)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

""ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 234 ТК РФ

""Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

""незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

""отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

""задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

29.02.2020, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый Станислав! Смотря какие основания. В вопросе недостаточно информации. Если имел место факт неполной выплаты заработной платы (ст.57, 135 Трудового кодекса РФ), то можно подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Если лишили возможности трудиться, не выдав трудовую как того требует ст.84.1 Трудового кодекса РФ, например, то компенсацию взыскивать.

29.02.2020, 16:53

Здравствуйте! Одно другому не мешает! Если Вы об исковом заявлении (ст.131, 132 ГПК РФ), то взыскание заработной платы может быть безусловно быть сопряжено с иными исковыми требованиями.

А что значит ущерб в связи с лишением возможности трудиться? НЕзаконное увольнение? Значит нужно иск восстановлении на работе в прежней должности и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.

29.02.2020, 16:54

Можете взыскать зп и моральный вред ст. 151 ГК РФ.

29.02.2020, 16:55

Странный выбор. Вы вправе взыскать не полученный заработок за все время лишения возможности трудиться. Такая формулировка установлена ст. 234 ТК РФ. Также Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда на основании ст. 237 ТК РФ.

29.02.2020, 16:55

Денйствительно Вам нужно определитьс как именно формулировать свои исковые требования, Ст.131, 132 ГПК РФ.А это зависит от ситуации которую Вы не полностью изложили. Все подлежит доказыванию, ст.55, 56 ГПК РФ, В том числе факт нарушения со стороны работодателя трудового законодательства, Ст.392 ТК РФ,

29.02.2020, 16:56

В соответствии со ст.56 ТК РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату, обусловленную трудовым договором.

Если имеется задолженность по заработной плате, она подлежит взысканию в любом случае.

И при наличии оснований работник имеет право требовать возмещения ущерба (утраченный заработок) в связи с тем, что быть лишен возможности трудиться по вине работодателя.

Должна быть установлена вина работодателя в незаконном увольнении или незаконном отстранении от работы.

В суд необходимо представить документы о лишении возможности работать (приказ об увольнении, отстранении, справку о средней заработной плате, трудовой договор и т.д.).

29.02.2020, 17:18

Вам нужно подавать иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Согласно ст.19.1 ТК РФ срок давности по данной категории дел определяется на основании ст.392 ТК РФ. Практика по данной категории дел весьма неоднозначна, поэтому сложно говорить о перспективе. Также определенные сложности возникают при исчислении срока давности обращения в суд с такими исками. Но в любом случае, нужно пробовать.

29.02.2020, 17:18

Станислав Павлович, здравствуйте.

Ваш вопрос неполон. Не понятно что с вами произошло?

Вариантов может быть несколько:

1) Вас незаконно уволили,

2) вам не выплатили заработную плату,

3) вас не приняли на работу.

В первом случае вы продаете иск о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула,

во втором - иск о взыскании заработной платы,

в третьем - иску об обязании заключить трудовой договор.

Во всех случаях иск продается по правилам ст. 131 и 132 ГПК.

Удачи!

29.02.2020, 17:20

Здравствуйте Станислав Павлович

Вы имеете право взыскать и заработную плату и ущерб в виде упущенной выгоды за время простоя не работы ст.392 ТК, ст.131 ГПК, ст.15 ГК.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

29.02.2020, 17:26

Работал неофициально, но есть свидетели, есть копия трудовой с печатью и подписью директора о том что я работаю в организации, есть справка 2 НДФЛ, которые предоставлялись в банки для получения кредитов. С августа 2019 на фоне личных неприязненных отношений руководитель по сути выгнал меня с территории предприятия, написав официальное письмо о запрете моего нахождения по месту ведения деятельности организации. В декабре 2019 года он подтвердил в суде (по другому иску) что я выполнял трудовую функцию в организации, но на вопрос когда я был уволен ответить не смог. В свою очередь я написал запрос о предоставлении документов связанных с моей работой. Ответ до сих пор не получен. Сейчас пишу исковое заявление. И вот у меня вопрос. Мне кажется, что отстранение от работы это вроде как бы увольнение, тогда срок исковой давности - 1 мес. и получается он уже прошел. С другой стороны я узнал о своем нарушенном праве от руководителя в декабре, что я якобы уволен. (но понятно, что никаких документов не велось и налоги не отчислялись) тогда у меня вроде как бы есть 3 месяца на защиту своих прав.

29.02.2020, 17:11

Отстранение от работы и увольнение - это разные вещи. Так что в силу ст.392 Трудового кодекса РФ у Вас 3 месяца на подачу искового заявления. Так что все верно понимаете.

29.02.2020, 17:16

Если вы хотите попытаться взыскать неполученный заработок, то согласно ст 392 ТК РФ срок для обращения в суд составляет один год Он у вас не пропущен.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Вам не нужно ставить вопрос об увольнении-какое может быть увольнение, если Вы работали неофициально В суд нужно предъявлять требование об установлении факта трудовых отношений и взыскании неполученного заработка в связи с отстранением от работы В суде на вас будет лежать обязанность ст 56 ГПК РФ доказать с какого времени вы были отстранены от работы.

29.02.2020, 17:18

Увольнение и отстранение от работы разные вещи! По сути как Вы говорите "...выгнал меня с территории предприятия, написав официальное письмо о запрете моего нахождения по месту ведения деятельности организации..." - это значит что имеет место пусть завуалированно, но это прекращение с Вами всех отношений. А уже в суде как Вы говорите Вы признали правоотношения трудовыми - а значит и в этом иске нужно было взыскивать стоимость всех средств.

Этого как я вижу не сделано было, значит сейчас нужно обратиться в суд не дожидаясь ни 3 мес. ни иного срока.

В силу части 2 статьи 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации (определения от 20 декабря 2005 года N 482-О, от 20 февраля 2007 года N 123-О-О, от 24 января 2008 года N 7-О-О), предусмотренные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации сроки для обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам выступают в качестве одного из необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений.

.

29.02.2020, 17:22

Уважаемый Станислав Павлович!

Во-первых, Вы не указали предмет иска (что Вы требуете).

Во-вторых, отстранение от работы работника регулирует статья 76 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Увольнение с работы регулируют статьи 77, 80, 81, 84.1 и др. ТК РФ.

В-третьих, если Вы реально работали по трудовому договору, у Вас есть надлежащие доказательства, Вас необоснованно работодатель не допустил к работе, то Вы вправе обратиться в суд с требованиями об устранении препятствий выполнять трудовые обязанности и о взыскании суммы денег за вынужденный прогул + сумму за причинение морального вреда согласно статье 237 ТК РФ.

Удачи.

29.02.2020, 17:26

Вопрос по срокам со ссылкой на ст.200 ГК решается с момента, когда узнали о нарушении

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении ст.392 ТК.

29.02.2020, 17:32