Смоленск, 29.02.2020, 17:32

Как избежать двойной оплаты долга за капитальный ремонт?

Вопрос №17023373 из г. Смоленск
опубликован 29.02.2020, 17:32
Я могу добровольно оплатить долг по судебному решению за капитальный ремонт или вычтут из зарплаты. Хочу оплатить сама. Не получится, что долг вычтут дважды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Вы вправе добровольно оплатить Взыскателю эту сумму денег, получив у него квитанцию и справку, что Вы оплатили этот долг.

Он после этого не будет обращаться в Службу судебных приставов для исполнения исполнительного листа, выданного ему судом после вступления решения в законную силу (статья 428 ГПК РФ).

Удачи Вам.

29.02.2020, 17:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лучше оплатить добровольно, чтобы не был начислен исполнительский сбор.

29.02.2020, 17:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Да у вас есть такое право вы можете уплатить долг в течение пяти дней.

29.02.2020, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Да выплатите добровольно.

29.02.2020, 18:00

С какого момента наступают эти пять дней?

29.02.2020, 17:45

Татьяна, приставы должна вынести Постановление о возбуждении исполнительного производства и дать вам 5 дней на добровольное погашение долга.

29.02.2020, 17:50

Вообще то о пяти днях речь идет когда пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве Пять дней начинают течь с момента получения вами копии постановления пристава о возбуждении исполнительного производства.

Вам проще самой все оплатить и копию квитанции об оплате отнести приставу тогда никакого исполнительного производства не будет.

29.02.2020, 17:51

Спасибо, подскажите тогда сколько есть время с момента получения судебного письма для добровольно погашения.

29.02.2020, 17:58

Добрый день, в течение пяти дней можете оплатить добровольно.

29.02.2020, 18:01

Срок для добровольного погашения устанавливает не суд, а судебный пристав-исполнитель.

02.03.2020, 01:01

Могу просто оплатить в банке или действительно нужно взять квитанции и показать их оплату.

29.02.2020, 18:09

Оплатите тем кому должны и присавам ипокажете квитанции. Тогда исполнительский сбор брать не будут.

29.02.2020, 21:29

Можно уточнить, нужно ли мне показать кому ли оплаченный судебный долг или он зачтетмя автоматически при поступлении на лицевой счёт организации.

02.03.2020, 00:06

Автоматически ничего не зачтется, если оплата будет идти минуя пристава.

Сейчас мировым судьей вынесен судебный приказ (гл. 11 ГПК РФ), он же является исполнительным листом.

Если срок обжалования приказа не прошел, то можно написать возражения и отменить его. После этого сразу оплатить долг взыскателю, пока он не подал иск о взыскании этой суммы.

Если исполнительный лист взыскатель передал судебному приставу, то лучше платить через пристава, чтобы не получилось двойной оплаты долга.

02.03.2020, 01:06

Ещё вопрос а что делать если и сыну пришло такое письмо. Он здесь не живёт. Часть жилья его. Письмо я не получила, мне его не отдают. Могу я от него написать возражения и оплатить долг?

02.03.2020, 08:18

Можете. Решайте вопрос с судебным приставом.

02.03.2020, 08:19

Вы не можете от имени сына написать мировому судье возражения для отмены судебного приказа.

Пусть сын сам напишет возражения и подаст через интернет. Только ещё нужно восстанавливать пропущенный срок.

Оплатить долг можете, но с учетом предосторожностей ранее Вам сказанных.

02.03.2020, 10:09