Южно-Сахалинск, 24.09.2021, 02:30

Суд применяет исковую давность к капитальному ремонту, но заявитель не понимает, почему вычли сумму, которую он уже оплатил

Вопрос №18750837 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.09.2021, 02:30
По решению суда за капитальный ремонт был применен срок исковой давности. С ноября 2014 г по 18.02.2018 г. Суд принял решения что я должна оплатить 13917,28 - оплатила добровольно до вступления решения в силу. После даты вступления решения в силу-запросила выписку по лицевому счету. Вопрос: Почему из общего долга вычли произведенную мной оплату? Аннулируется ли долг до 19.02.2018 г? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг, к которому применён срок исковой давности, аннулируется. Я так понимаю, начиная с 19.02 2018, с вас также взыскал долг, поэтому на вас и возложили сумму по судебным издержкам.

03.10.2021, 16:34

Когда решение суда по истечении месяца вступить в законную силу, вы должны пойти в фонд капитального ремонта с этим решением, тогда вам сделают перерасчет.

24.09.2021, 08:19
Оценка автора вопроса:
Извините Вы не ответили на мой вопрос?

Задам вопрос по другому. Должны мне списать основной долг (не пени)! по решению суда? Почему на меня возлагают разницу по судебным издержкам?

03.10.2021, 09:13

Вы подавали как истец по какому поводу? Вам нужно было подавать как потребителю, по закону о защите прав потребителя, там нет судебных трат, подаётся бесплатно. Если Вы наняли адвоката, платите за него, это же Ваше решение, Вас суд как по защите прав потребителей бесплатно рассудил.

Касаемо основного долга и пени. Если нет основного долга, то и пеней нет! Если оплачена часть, то пени пересчитать надо.

03.10.2021, 09:16