Краснодар, 29.02.2020, 18:16

Как добиться пересмотра дела после отказа в проведении повторной экспертизы и вызове эксперта?

Вопрос №17023542 из г. Краснодар
опубликован 29.02.2020, 18:16
Коллеги! Помогите, пожалуйста! В суде было установлено, что обвиняемая нанесла телесные повреждений, Согласно смо был нанесён легкий вред здоровью, однако была проведена смэ (Которую купила подсудимая) и в ней вреда нет. В процессе судебного следствия мне было отказано в вызове эксперта, проводившего смо и также в проведении повторной экспертизы. Хочу подать аппеляцию на основании того, что мне было отказано в проведении повторной экспертизы и вызовк эксперта. Подскажите, пожалуйста, возможно ли добиться пересмотра дела по этим основаниям? И могу ли я сделать самостоятельно повторную смэ комиссионно и приложить ее результаты к аппеляции? Что вообще посоветуете в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить можно и без этого. Что из этого выйдет - другой вопрос. Все экспертизы без назначения органов практически ничтожны, но стимулировать суд апелляционной инстанции к назначению повторной этим можно.

29.02.2020, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Даже если их будет делать центр судебной медицины РФ?

29.02.2020, 19:11

После "могу я сделать самостоятельно повторную смэ комиссионно" по уголовному делу возникает большой вопрос, а вы не потерпевшая по этому делу?

29.02.2020, 19:26

Я потерпевшая по делу, и у меня был больничный и лечение, был акт смо, и все документы указывали на легкий вред здоровью, так как он был в реальности. А купленная смэ гласит, что удар в копчик это не крестцовой-копчиковый отдел пострадал, а что-то другое. По этому поводу вопросов не возникает? И когда эксперт приходит и говорит: я ничего не исключаю, и заканчивает, что исключаю и ещё куча всяких нестыковок и нарушений. Так почему, если суд мне отказал в проведении повторной экспертизы, которая должна была расставить точки над и Или хотя бы пригласить эксперта смэ для разъяснения, я не могу инициировать эту экспертизу самостоятельно в центре судебной медицины РФ, для того чтобы приложить ее к аппеляции?

29.02.2020, 19:33

Ну так и надо задавать вопрос по-честному, а не обращаться "к коллегам"с вопросом, выдающим вас с потрахами. Инициировать проведение экспертизы в уголовном процессе вы не сможете, тем более в экспертом учреждении по вашему выбору. Чтобы вообще все не испортить навсегда, заключите соглашение с адвокатом, чтобы он подумал, что можно исправить (

29.02.2020, 19:45

Вот адвокаты и советуют провести такую экспертизу самостоятельно) а что пострадавшая сторона не может быть юристом или адвокатом? Это про потроха, если что.

29.02.2020, 19:47

Добрый вечер Вера.

Для устранения неустранимых сомнений суд сам имеет право назначить не зависимую экспертизу, а вы имеете право согласиться с назначенной организацией для экспертизы или ходатайствовать о привлечении другой организации естественно мотивировать свое ходатайство согласно УПК РФ Статья 283. Производство судебной экспертизы.

Надеюсь Вам помог.

29.02.2020, 19:56

Чтобы провести экспертизу в рамках уголовного процесса, которая будет положена в основу приговора, нужно постановление следователя, дознавателя или судьи, которые определяют учреждение экспертизы, где она будет проводиться, направляют туда постановление, меддокументы и предупреждают эксперта об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение. Видимо, не к тем адвокатам обращались (.

29.02.2020, 20:04

Я понимаю, что он имеет право и должен, но он этого не сделал. И теперь у нас две экспертизы, в которых одна вред установила, а другая его исключила, только на основании последней суд оправдал подсудимую, не смотря на то, что установил, что телесные повреждения она наносила. Вопрос в том, что теперь делать? Ведь аппеляция может тоже не назначить повторную смэ, она в ней не заинтересована. Могу ли я самостоятельно оплатить смэ в государственном учреждении и ее результаты приложить к аппеляции? Или есть какой-то другой выход?

29.02.2020, 20:01

Вы повторяете вопрос. Идея правильная, и в вашей ситуации иного выхода не видно, как опорочить оправдывающую экспертизу и давшую применить презумпцию невиновности при неустраненном сомнении.

29.02.2020, 20:06

Так как сформулирован вопрос, у вас не две экспертизы, а освидетельствование и экспертиза, эксперт в суде был допрошен. По-моему я понятно объяснила кто в уголовном процессе назначает экспертизу. И да, пока вы будете по собственной инициативе проходить мед освидетельствование, за которое заплатите, можете пропустить срок обжалования приговора (.

29.02.2020, 20:33

Эксперт по смэ да, а эксперт по смо не был допрошен.

29.02.2020, 20:37

СМО проводит обычный врач, никакой не эксперт. Потому и вызывать его никакого смысла суду. Здесь не зацепитесь.

01.03.2020, 11:37

Акт смо в деле. Все дело в том, что смэ была куплена, дали взятку и поэтому, эксперт дал заключение и пояснил, что область межянодичной складки, то есть копчик, морфологически описанная экспертом смо, это не та область, которую лечили в травмпнкте (крестцово-копчиковый отдел). То есть даже без мед образования, тут все ясно. Плюс эксперт намерено не указала в смэ клинические признаки сотрясения мозга. Вот и все.

29.02.2020, 20:50

Даже не юрист понял, что в одном случае составляется акт, а в другом случае заключение, которое имеет большее доказательственное значение. Не забудьте, что срок обжалования приговора 10 дней. За сим я откланиваюсь, удачи вам!

29.02.2020, 21:05