Если накопительная пенсия заморожена, то каким образом люди копят пенсию через негосударственные пенсионные фонды (НПФ)?
Лучший ответ
Заморозка не касается тех выплат, которые находятся на индивидуальном лицевом счете. Эти суммы увеличиваются на проценты и будут выплачены при обращении за ними в случае законных оснований. Заморозка касается только новых поступлений от работодателей. Сами вы можете продолжать копить, перечисляя самостоятельно взносы на накопительную пенсию.