Новочеркасск, 29.02.2020, 20:32

Вопрос по выслуге лет.

Вопрос №17023949 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.02.2020, 20:32
Вопрос по выслуге лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил.

Пенсия за выслугу лет — это ежемесячная денежная выплата, которая даётся при наличии специального стажа — выслуги лет (ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», «О государственной гражданской службе РФ»). Попросту говоря, человек отслужил на благо государства положенный срок (15, 20 лет) и после этого вправе выйти на заслуженный отдых. Пенсия за выслугу лет положена чиновникам, прокурорам, судьям, депутатам, военнослужащим, полицейским, космонавтам, работникам лётно-испытательного состава и др.

Некоторым госслужащим, например военным и полицейским, в силу специфики их службы пенсию назначает и выплачивает не Пенсионный фонд России, а то государственное ведомство, в котором они проходили службу. Например, Минобороны или МВД.

Надеюсь я вам помог разобраться в вопросе?

29.02.2020, 20:41

Я 6 лет проработал в пожарной охране. Потом 6 лет в спасателя. И щас работаю опять в пожарной охране. Это все сумируется или нет для выслуге лет.

29.02.2020, 20:57

Если вы офицально трудоустроены, то конечно это все должно ссумироваться.

29.02.2020, 21:04