Ставрополь, 29.02.2020, 21:45

Как правильно решить вопрос о исполнительном зборе при истечении срока алиментов?

Вопрос №17024177 из г. Ставрополь
опубликован 29.02.2020, 21:45
Пристав отправил решения суда по алиментам не по месту регистрации вогнал меня в долг но я исправно плачу алименты теперь они требуют исполнительный збор как и что мне зделать правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валерий!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель не работает с решениями судов, а возбуждает исполнительные производства в отношении должников на основании статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по заявлению взыскателя с приложением исполнительного документа. В данном случае это может быть исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Во-вторых, исполнительский сбор судебный пристав-исполнитель взыскивает с должников при наличии оснований с учетом положений статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Как не платить сумму исполнительского сбора или уменьшить её здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

29.02.2020, 22:10

Если имеются основания, то нужно обжаловать действия приставов в судебном порядке. Из вопроса не ясно, имеются они или нет.

01.03.2020, 09:29

Я думаю имеются, когда я случайно узнал что на меня бж.подала на алименты я приехал к приставу который занемаеться алиментами, и спросил а почему меня не кто не оповестил на что был ответ мы отправили по месту где прожеваешь, но не по месту регистрации, когда я показал свой паспорт и регистрацию, взбудоражелись, ну ладно я сам собрал все документы тоесть с работы взял справку 4 ндфл и привез приставу просрочка была один месяц по их вине, я оплатил и просрочку и также исправно плачу аллименты, но подвернулась другая работа я уволился с работы и устроился на другую также и спрежней работы и с новой я предоставил все что надо для приставов, и снова они два месяца резину тянули пока я снова не обратился к ним мол почему не удерживаете алименты ответ был таков забыли но в долг меня загнать еще раз не забыли и еще и сбор, так как теперь мне это оспорить.

02.03.2020, 10:31

Добрый день, подайте заявление о несогласие с взысканием с Вас исполнительного сбора в адрес руководителя территориального отдела службы судебных приставов, приложив доказательства того, что не уклонялись от уплаты алиментов.

02.03.2020, 10:37

Здравствуйте! Можно не только не платить сбор, но и снизить сумму алиментов так, что будете платить пару тысяч в месяц.

02.03.2020, 10:41

Исполнительный сбор платится только в случае нарушения сроков оплаты долга, который указан в постановлении. Он начинает течь с момента получения постановления либо с момента, когда узнали информацию об имеющемся долге. В этой связи вам необходимо готовить административный иск на действия приставов, в котором признавать их незаконными и просить аннулировать исп. сбор. Не знаю, как у коллег, но в Ставропольском крае обращения к вышестоящему приставу по иерархии проблему не решают а только затягивают её решение, тем самым усугубляя положение.

02.03.2020, 20:24