Новокузнецк, 01.03.2020, 06:11

Как получить копию искового заявления по судебному приказу в другом городе после завершения дела?

Вопрос №17024802 из г. Кемерово
опубликован 01.03.2020, 06:11
Есть судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредитной карте. О судебном разбирательстве не знал, повесток не получал, материалов дела не видел, т.к. нахожусь в другом городе, по прописке не проживаю. Как истребовать у мирового судьи в другом городе исковое заявление с приложениями к нему, если процесс уже закончен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

01.03.2020, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, нужно направить в тот суд заявление об отмене судебного приказа и указать все перечсиленные для этого основания. Также написать адрес реального проживания, чтобы банк подавал по мсету жительства иск, т.к. после отмены приказа, они имеют на это право. При новом рассмотрении подавать возражения на иск, смотреть не пропущен ли срок исковой давности и просить применить требование о соразмерности сумм основного долга и штрафов и пени.

01.03.2020, 06:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Елена

В пределах десяти дней со дня получения судебного приказа, у вас имеется возможность заявить возражения в суд вынесший приказ (ст. 129 ГПК РФ). На самом деле возражения возможно заявить и не имея документов (исковое заявление, судебный приказ).

01.03.2020, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можете дистанционно нанять судебного представителя и выдать ему доверенность на ознакомление с Вашим судебным делом, он сделает копии дела и документов и Вам вышлет. Но толку мало, если сроки для обжалования уже пропущены. Запрашивайте письменно судебных приставов, если на Вас возбуждено исполнительное производство и осуществляется принудительное взыскание. Также письменно обращайтесь в банк о предоставлении информации по кредитной карте и о возможных вариантах урегулирования задолженности. Вариантов может быть несколько, в том числе в судебном порядке (рассрочка исполнения, отсрочка исполнения, реструктуризация долга, банковские каникулы, замена способа исполнения, и т.д.).

02.03.2020, 19:37

Возможно ли отменить судебный приказ, если решение судьи вступило в силу и открыто делопроизводство у пристава?

01.03.2020, 09:24

Конечно нужно будет одновременно с заявлением об отмене приказа направить ходатайство о восстановлении срока.

01.03.2020, 09:27

Да возможно заявить возражения в пределах установленного срока.

01.03.2020, 09:27

Да, это возможно. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, Вам необходимо на судебный приказ направить возражения относительно его исполнения. Поскольку срок подачи возражений составляет 10 дней со дня получения приказа, одновременно с возражениями Вам необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений (мотивировать можете ранее указанными Вами обстоятельствами - повесток не получали, проживаете в другом городе и т.п.).

01.03.2020, 09:34

Как доказывать соразмерности сумм основного долга, штрафов и пени по кредитной карте? Ведь это расходно-пополняемый инструмент, может использоваться заемщиком, а может просто лежать на полке. По кредитной карте нет фиксированных выплат и графиков платежей.

01.03.2020, 10:49

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции ("как доказать") является платной услугой.

01.03.2020, 11:03