Что делать, если начали снимать деньги с карты, но не получал судебный приказ и у приставов нет задолженности?

Вопрос №17919514 из г. Архангельск
опубликован 27.10.2020, 19:41
Начали снимать деньги с карт! У судебных приставов нет задолженности. Проживаю в другом городе судебный приказ не получал. Какой мой порядок действий? С начала написать Заявление об отмене судебного приказа? Потом об истечение исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте!

Сначала необходимо узнать, если ли у Вас задолженность перед кем-либо

Потом, если есть то надо узнать на основании чего было удержание, исполнительное производство сразу отпадает, исходя из Вашего вопроса.

Если это был судебный приказ, если Вы его не получали можете направить в суд заявлении о восстановлении процессуального срока по направлению возражений относительно судебного приказа и само возражение.

27.10.2020, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно направлять заявление об отмене судебного приказа и в нем же ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

27.10.2020, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Андрей, здравствуйте!

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Соответственно, вам следует его сначала получить. Ознакомиться с материалами приказного производства и подать заявление.

Однако по практике есть много случаев отказа, поскольку должник не обосновал надлежащие причины пропуска срока.

Соответственно, лучше сразу обратиться к юристу, чтобы составить грамотное заявление.

27.10.2020, 19:44

Сначала пишите возражение на судебный приказ и одновременно просите восстановить пропущенный срок.

Затем ставите в известность пристава.

Возвращаете обратно удержанные деньги и готовитесь к иску.

27.10.2020, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Судебный приказ, видимо, напрямую отправлен в банк. Получите его в суде и подавайте возражения относительно его исполнения.

Если у Вас кредит, и по его взысканию истек срок исковой давности, то об этом Вы можете упомянуть в возражениях. Если Вы пропустили срок подачи возражений, то прилагайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

27.10.2020, 19:58

Так судебные приставы не знают снимают долг ООО"ДИджи Финанс Рус" напрямую.

27.10.2020, 19:50

Так правильно. У вас Судебный приказ направили прямо в банк. Его отменяете и определение об отмене предоставляете в банк.

27.10.2020, 19:52

Андрей, судебный приказ - является исполнительным документом. Его взыскатель предъявил самостоятельно в банк, где у вас открыт счет и на основании этого документа производятся удержание. Алгоритм действий я написал Выше, как отменить судебный приказ.

27.10.2020, 19:53

Если взыскатель к приставам не обращался, тогда взаимодействуйте с банком.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

27.10.2020, 19:57