могут ли сестра родная запросить копии материала по делу, в связи со смертью брата в полиции.
Если сестра будет признана потерпевшей по делу брата, она будет иметь все права потерпевшего.
Ч. 8 ст 42 УПК РФ.По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, "переходят" к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.
Ч. 2 ст. 42 УПК РФ:
2. Потерпевший вправе:
См. перечень из 22 пунктов.
По факту смерти должен быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении такового. Если вы потерпевшие и признаны таковыми то вполне можете обратится в Следственный комитет по месту события. Нужно понимать что если возбуждено уголовное дело то вам этого не позволят, в данном случае это может сделать адвокат.