ФНС требует от ИП предоставить книгу учёта, но бизнес уже закрыт - что делать?
Фнс отправил запрос что бы я предоставил им кинигу учёта доходов и расходов но весь юмор состоит в том что ИП я закрыл пол года назад и все документы и отчёты сдал. Не подскажите что делать?
Лучший ответ
Это не юмор. По общему правилу налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов налогового учета (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). К таким документам относится и Книга учета. В то же время в пункте 401 приказа Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 сказано, что хранение Книги учета является бессрочным. Вам нужно представить в ИФНС запрашиваемые документы.
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))