Омск, 01.03.2020, 14:31

Имеют ли право ограничить подачу холодной воды в муниципальное жилье посредством установки крана? Все счета оплачены, долгов нет.

Вопрос №17025990 из г. Омск
опубликован 01.03.2020, 14:31
Имеют ли право ограничить подачу холодной воды в муниципальное жилье посредством установки крана? Все счета оплачены, долгов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Даже при наличии долгов запрещено отключать холодную воду и отопление.

[/quote]

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}

[quote]

01.03.2020, 14:35

Каким образом исправный кран влияет на ограничение подачи воды?

01.03.2020, 14:34

Момент такой. Изначально прорвало стояк холодной воды еще 4 февраля, квартира муниципальная, было отправлено заявление в администрацию нашего района о замене данного стояка, но ответа не последовало, как и действий. Сегодня 1 марта прорвало трубу общую в подвале. Водоканал приехал и отключил воду. Завтра собираются трубу менять. Так вот в чем вопрос, водоканал на каком то непонятном основании собирается поставить кран, ограничивающий поступление воды в мою квартиру. Управляющей компании или ЖЭК нету. Только администрация нашего района. Так вот как такое возможно?

01.03.2020, 15:17

Кран это запорное устройство, оно должно быть между стояком и внутриквартирным оборудованием.

01.03.2020, 15:21

Ограничение ставится не кранами. Если надо устранять аварии в целях восстановления общего потребления - значит такое тех. решение оправдано. Юристов об этом надо спрашивать после получения письменного ответа водоканала, с копией вопроса ТУДА на каком основании и что вам ограничено. Парой абзацев сути вопросов к ним вы правильно до нас ничего не донесете. Такие же и ответы будут непонятные.

01.03.2020, 15:26

Это будет не ограничивающий вентиль, а регулирующий вентиль, т.е. входной вентиль.

То, что раньше его не было - это было неправильно.

Вентиль, перекрывающий воду в квартире, должен быть установлен на трубах водоснабжения непосредственно в квартире.

01.03.2020, 15:40