Председатель ЖСК переводит нас на прямые договора с поставщиками услуг - правомерно ли это?

Живу в доме ЖСК, в этом году сменилось руководства и чтобы бухгалтеру не расчитывать коммунальные услуги по индивидуальным счетчикам, председатель без общего собрания членов ЖСК и решения этого собрания переводит нас, членов ЖСК и собственников, на прямые договора с поставщиками услуг! Правомочно ли это действия председателя и можем ли мы обратиться в прокуратуру или суд?
Лучший ответ

Добрый день, Ольга! Действия председателя не правомочны. Вы можете обратиться в прокуратуру, в инспекцию по жилищному надзору или в суд.

Добрый день.

Да, в соответствии с нормами ЖК РФ действия председателя в рамках закона, если таковое решение было принято большинством голосов на общем собрании жильцов.

Вы, наверно, невнимательно прочитали - я написала, что общего собрания не было!

Обратиться можете в прокуратуру для начала. Если руководство сменилось и председатель назначен без общего собрания.

1. Переход на прямые договоры возможен по решению общего собрания.

2. Если у ЖСК большой долг перед РСО, то моут забрать на прямые договоры без общего собрания.

Если у ЖСК нет долга, то переход на прямые договоры без общего собрания незаконный.

Благодарю за развернутый ответ!