Удар в глаз и разбитый телефон - кто несет ответственность и что ждать дальше

Сына (11 лет) ударил одноклассник в глаз, слава богу все обошлось большим синяком (проблема в том, что через 2 дня фотосессия для школьного альбома), а также разбил телефон стоимостью от 17 т. р. Родители мальчика решить мирно вопрос не захотели, поэтому подано заявления в полицию и зарегистрированы повреждения в травмпункте. Подскажите, чем чревата эта ситуация для одноклассника сына и могу ли я рассчитывать на моральную и материальную компенсацию.
Лучший ответ

Добрый день, Елена! Для одноклассника сына ситуация чревата (ввиду его возраста-11 лет) постановкой на внутришкольный учет и учет в ПНД. Моральную и материальную компенсацию Вы можете получить только в судебном порядке.

Спасибо за грамотный ответ!

Вы имеете право взыскать компенсацию материального и морального вреда. Если происшествие произошло в школе, то ответственность несет школа.

Да, Елена, Вы можете взыскать через суд моральный и материальный ущерб.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)