LSN Messenger
Новосибирск, 01.03.2020, 16:19

Если собственник умер, то дом становится государственным? И если да, то можно не оформлять, а выкупить у государства?

Вопрос №17026345 из г. Новосибирск
опубликован 01.03.2020, 16:19
Если собственник умер, то дом становится государственным? И если да, то можно не оформлять, а выкупить у государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, если собственник умер, то он становится наследодателем, а дом-наследственным имуществом. Если наследников нет и никто не будет оформлять наследство, тогда он будет выморочным и отойдет государству.

01.03.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Наследники есть, но никто не будет подавать документы на собственность.

01.03.2020, 16:26

Они могут подать и через 10 лет признать право собственности через суд. Это их право. Возможно они фактически приняли наследство, поэтому не спешат его формлять. А может есть другие причины. Если дом отойдет государству, его передадут очередникам. В каждом районе есть очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Там много льготников-многодетных семей, сирот и т.д.

01.03.2020, 16:29

Тогда надо поступить намного проще, чем глупо платить государству.

01.03.2020, 16:29