Отмена заочного решения - будет ли списан долг по алиментам в 100 000 рублей?
Без моего участия, был суд в 2019 году, в котором меня признали отцом ребенка, без моего присутствия и проведения днк экспертизы. Суд вынес заочное решение суда, где иск был удовлетворен в полном объеме. За период пока шли суды, накопился долг порядка 100 000 р. я подал апиляцию на отмену заочного решения суда и его отменили в итоге. Сейчас новое дело и ДНК экспертиза. Вопрос-спишется ли долг по алиментам в 100 000 рублей, если заочное решение отменено.
Добрый день.
Да, в случае, если решение суда будет отменено Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением о признании данного долга начисленным неправомерно, и, как следствие, долг будет списан.
Добрый день! Сейчас у вас долга нет, так как решение отменено! А вот если сейчас вы проиграете дело и установят отцовство, то соответственно у вас этот долг снова появится.
А если при вынесении решения, суд не учел ни зп, ни наличие второго ребенка и выставил долг по прожиточному минимуму, будет перерасчет?
Нет. Не питайте иллюзий. Отмена решения еще не значит ликвидацию обязательства. По прожиточному минимуму взыщут за весь период с первого требования, если не оспорите отцовство и не докажут бОльшие доходы ваши. Поэтому подумайте - стоит ли множить судебные расходы и провоцировать требование больших сумм? - свечку никто не держал, но ДНК рулит с вероятностью 99,9% уже...
Добрый день!
При новом рассмотрении, все те обстоятельства, которые были установлены в отмененном решении уже не учитываются.
Поэтому, если Вас признают отцом ребенка, то вопрос об алиментах будет рассмотрен также по-новому. Размер алиментов зависит от того как истица будет заявлять свое требование (в твердой сумме или процентном отношении к доходам). Но взыскание алиментов возможно на будущие периоды.
За прошлые периоды в Вашем случаи взыскание не положено, так как согласно абз. 2 ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ за предыдущие периоды возможно взыскание если алиментообязанное лицо уклоняется от исполнения алиментных обязательств. То есть уже к этому времени было основание-обязанность родителя по отношению к ребенку, а именно, обеспечение его воспитания и содержания (ст. 80 СК РФ).
В данном деле этот вопрос решается только сейчас. В этой связи и алименты возможно взыскивать после установления отцовства, как основания по содержанию ребенка.
Оспаривание решения суда и участие в судебном разбирательстве не является уклонением, если, кончено, не будет установлено, что ответчик злоупотребляет своим правом, вводит суд в заблуждение, затягивает процесс и пр.
Сумму долга по алиментам считает истец, а суд проверяет правильно ли посчитано или нет, если истец насчитал больше чем положено суд снизит эту сумму, если насчитал меньше того что положено, то удовлетворит ту сумму которую просил.
При определении размера того что "положено" суд учитывает, мат. положение отца, т.е. все его доходы и расходы, наличие у отца ребенка других алиментных обязательств (детям, родителям), состояние здоровья отца и матери ребенка (например наличие инвалидности).
Неизвестно. Суд может также принять решение о взыскании алиментов и установлении отцовства.