Как поступить, если соседи паркуют машину на тротуаре под окнами квартиры?

У меня такой вопрос соседи паркуют машыну под окнами моей кватиры на тротуаре пытался поговорить сказали идите жалуйтесь куда хотите что мне делать.

Лучший ответ

Уважаемый Леонид г. Кемерово!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

ВО-ВТОРЫХ

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 Жилищного кодекса РФ).

В-ТРЕТЬИХ:

Рекомендую вам обратиться с письменной жалобой на соседей:

- в Управляющую компанию;

- в ГИБДД субъекта РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.03.2020 г.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Звоните в полицию. Они перенаправят в ГИБДД.

Добрый вечер.

Действия соседей попадают под нормы ст. 12.19 КоАП РФ. Вызывайте ГИБДД, можно также и эвакуатор.