Комсомольск-на-Амуре, 01.03.2020, 18:10

Продажа комнаты - Налог при сроке владения менее 2 лет и документы для декларации

Вопрос №17026660 из г. Хабаровск
опубликован 01.03.2020, 18:10
22.12.2017 года я приобрела комнату за 460 тысяч рублей, а 26.06.2019 года мне пришлось продать в связи с отъездом за 480 тысяч рублей. Сейчас мне нужно отправить декларацию 3 ндфл в налоговую службу, при заполнении декларации выходит налог. Вот сейчас я не могу понять, до 1 млн налог не платится, но в собственности было всего 1,5 года. Придет ли мне налог? И какие документы приложить к декларации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будете платить, так как сумма менее 1 000 000 руб. Срок владения квартирой и уена покупки и продажи не имеют значения.

01.03.2020, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Здесь рассуждать нужно следующим образом:

1. С момента регистрации права собственности прошло менее 5 лет.

2. При продаже до истечения 5 лет возникает обязанность по налогу

3. При цене не более 1 млн. рублей налог можно не платить за счет применения имущественного налогового вычета (об этом нужно заполнить специальный раздел в декларации).

4. Важно - при продаже не рекомендуется снижать цену менее 70% кадастровой стоимости.

01.03.2020, 19:23

Я половина имущественного налога уже получила, и когда я продала была на пенсии официально, это имеет какое нибудь значение?

01.03.2020, 20:10

Это совсем другой налоговый вычет - в связи с приобретением имущества. У вас ситуация другая. При продаже можно применить иной вычет, право на него возникает каждый год.

01.03.2020, 20:42