Санкт-Петербург, 01.03.2020, 21:04

Как закрыть задолженности после перевода на новый факультет - вопросы и ответы

Вопрос №17027217 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2020, 21:04
Я перевелась с одного факультета на другой внутри одного ВУЗа. Мне выдали индивидуальный лист обучения с предметами, которые нужно закрыть в срок. Проблема в том, что на предыдущем моем факультете была практика, я на неё ходила, так как не знала, переведут меня или нет. Пришли списки, и я увидела, что меня перевели. Вопрос следующий: нужно ли мне закрывать эту практику, то есть сдавать отчёт и получать зачёт по ней, если я уже официально учусь на другом факультете и лист задолженностей мне уже выдали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, тогда понятно.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Таким образом, вопросы, касающиеся закрытия практики при переводе с одного факультета на другой, должен решаться локальными актами вашего ВУЗа. Скорее всего, уставом. Наверняка он должен быть на сайте ВУЗа, попробуйте его там поискать.

Но беда в том, что там могут быть тоже общие слова, которые вам не скажут ничего более конкретного, а вопрос останется. Поэтому я попробую ответить логически: если ваша практика была по периоду времени до даты приказа о переводе, то Вам ее нужно сдать и получить зачет, поскольку она должна быть учтена в зачетной книжке и листе успеваемости при аттестации комиссией. Если же ваша практика по периоду проведения датируется датой позднее даты приказа о переводе, то сдавать зачет по ней не нужно. Думаю, что так. Приказ о переводе вы можете попросить в деканате, чтобы уточнить и сопоставить дату.

Всего хорошего Вам.

01.03.2020, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Екатерина, простите, конечно, меня за мою прямолинейность... но вы в самом ВУЗе спросить не пробовали?!

У вас для этого есть деканат, где сидит ворох специалистов, который занимаются вопросами ВУЗа изо дня в день и уж по всякому такими ситуациями владеют лучше, чем юристы общего профиля, которые пытаются здесь отвечать на тематику юридических вопросов. Тематику общеюридических вопросов! Таких как: какая ответственность грозит за такое-то правонарушение, как оформить наследство, вопросы использования материнского капитала, сроки подачи апелляций по иску, как изменить размер алиментов или взыскать долг по расписке... и т.п.!

Ну честно, такие вопросы, прежде чем уточнять у юристов на каком-то там сайте нужно задать специалистам в самом ВУЗе.

Еще раз извините за резкость, но честно, иногда странные вопросы от страждущих попадаются, накипело. Надеюсь, вы поймете меня правильно. Я готова вам ответить, но после того, как вы спросите в своем ВУЗе и не получите ответ, или объясните причину, по которой там не узнать ответа. Ваш вопрос не совсем юридический, но ответ на него найти можно и юристу. Я найду. После вышеперечисленных действий. Всего доброго.

01.03.2020, 21:59

Я задала данный вопрос, так как здесь есть раздел «Образование».

И, конечно же, я задала этот вопрос после того как получила ответ от деканата «не знаем, отправьте сообщение специалисту на почту» и моего проигнорированного письма с вопросом о практики.

01.03.2020, 22:26