Рыбинск, 01.03.2020, 23:50

Девочка, лишенная матери в 12 лет, не может получить свою квартиру в 23 года - как найти выход из сложной ситуации?

Вопрос №17027649 из г. Вологда
опубликован 01.03.2020, 23:50
У Девочки в 12 лет мать числилась как пропавшая без вести. Опекунство оформила бабушка. В 16 лет бабушка отказалась и девочку взяла приемная семья. В 23 года девушка пошла узнавать про квартиру, а оказалась на очередь ее никто не ставил. Написала заявление. Но сказали только до 23 лет, а вам уже 23. с кого теперь спросить не знает. Прокуратура тоже дала отказ. Есть ли выход из такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, Вас никто в двух словах не научит, как составить исковое заявление. Это в любом случае индивидуальная работа, тем более с учетом сложности Вашей ситуации.

Подходите на бесплатную консультацию, если находитесь в Вологде.

03.03.2020, 10:04

Здравствуйте, да есть, обращаться в суд с исковым заявлением.

02.03.2020, 00:47

Уважаемая Оксана, чтобы дойти до суда, нужно, чтобы было с чем туда идти. А у вас пока нет доказательств, что вами или опекунами совершались попытки встать на очередь на получение жилья до 23 лет. К сожалению, такое положение действительно есть в законе, ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Для начала вам нужно расспросить бабушку и опекунов совершались ли ими попытки поставить вас на учет на получение жилья как сироту, оставшуюся без попечения родителей, может, они пытались это сделать, но чего-то не хватило из документов или им отказали по каким-то причинам, и потом они попытки оставили. А там и забылось... Возможно, у них сохранились какие-то бумаги и переписка, это будет доказательством для суда, что обращались до 23 летнего возраста.

Если ими не совершалось никаких попыток, доказать что-либо и встать на учет теперь будет проблематично. Это не означает, что не нужно пробовать идти в суд. Идти в суд нужно в любом случае, я так считаю. Денег вы на этом не потеряете, кроме как на проезд разве что. Времени уйдет много, но если признают ваше право на жилье - оно того стоит.

Также нужно получить справку из Росреестра, что у ребенка или его мамы, что числится без вести пропавшей, нет жилого помещения в собственности.

И, кстати, а почему после достижения 18 летнего возраста не пришло в голову уточнить вопрос о о жилье? Ведь с момента 18 лет и до 23 можно было еще успеть встать на учет самостоятельно, т.к. уже совершеннолетней была... Чего ждала до 23 лет - я не понимаю.

В суд нужно подавать такой иск: о признании права на постановку на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Это название искового заявления такое длинное, да. Но оно примерное, кто-то может из юристов и по-другому сформулирует.

Вам можно обратится за бесплатной юридической помощью в государственные адвокатские образования (юридические консультации, адвокатские бюро или адвокатский кабинет), вы имеете на это право как лицо, оставшееся без попечения родителей, в соответствии с ФЗ о бесплатной юридической помощи. Но не все оказывают бесплатную юридическую помощь, а только те адвокаты, кто участвует в этой системе (за это государство обязано доплачивать адвокату денежные средства), поэтому обязательно спрашивайте, смогут они оказать вам именно бесплатную не только консультационную помощь, но и помощь в составлении документов и представлении ваших интересов в суде.

Шансы у вас, честно скажу, невелики и даже ничтожны, но попытаться стоит.

Всего доброго.

03.03.2020, 00:16

Все ссылаются на закон до 23 лет. Что предъявлять в суде. На что операться? В опеку документы по ребеноку попадали 2 раза. В 12 лет и в 16. Опека снимает с себя обязанности и говорит бабушка опекун в 14 лет должна была поставить. Но если никто ничего не зделал что делать конкретно сейчас?

02.03.2020, 13:10

Добрый день! Нужно получить ответ из Департамента строительства, и можно предпринять попытку обращения в суд. Обращайтесь, по указанному вопросу Вы имеете право на бесплатную помощь адвоката.

02.03.2020, 13:50

Пожалуйста что писать в суд. ?

02.03.2020, 23:00