Человеку 20 лет а паспорта нет с рождения, что грозит и какой штраф за это?
Здравствуйте, Иван.
Такому человеку грозит штраф.
В соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей..
За проживание такого гражданина в г.Москва или Санкт-Петербург штраф несколько выше, а именно от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))