Наследование квартиры в долевой собственности - как заставить брата оформить наследство и сохранить свои права на часть квартиры?

Вопрос №17028452 из г. Зерноград
опубликован 02.03.2020, 09:09

После смерти последнего из родителей - мамы (квартира в долевой собственности) наследники: я, брат и племянник - сын старшего умершего брата. Вопрос: как заставить брата оформить наследство и не потеряю ли я свои права на часть этой квартиры?

Я имею ввиду, что я являюсь собственником 1/3 (наверно) части квартиры и смогу ли я продать свою часть или подарить?

Все документы находятся у него.

Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить не можете. Оформить свою долю можете. Обращайтесь к нотариусу. После регистрации права собственности Вы вправе будете распоряжаться своей долей.

02.03.2020, 09:11

Уточнение: по поводу данного наследства - у нас был суд.

И вот в суде мне сказали, что т.к. он фактически проживает с 3-мя детьми в данной квартире, то продать свою часть (например) мне будет не реально!

И что она будет числиться за мной только на бумаге.

Вот и хочется узнать, что может быть?

И смогут ли мои дети наследовать эту часть после меня?

02.03.2020, 09:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить не можете. Оформить свою долю можете. Обращайтесь к нотариусу. После регистрации права собственности Вы вправе будете распоряжаться своей долей.

02.03.2020, 09:11

Наталья,

Вы, как собственник, вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе и продать его.

Но сначала нужно будет предложить другим сособственникам, у них преимущественное право.

Если не продадите, когда придет время, разумеется, Ваши дети унаследуют эту долю, как наследники первой очереди к Вашему имуществу.

02.03.2020, 09:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить не можете. Оформить свою долю можете. Обращайтесь к нотариусу. После регистрации права собственности Вы вправе будете распоряжаться своей долей.

02.03.2020, 09:11

Про наследство понятно, но я хочу выделить долю в натуре

07.02.2025, 05:28

А есть ли какие-то сроки на оформление наследства?

И смогут ли его дети наследовать его часть, если он её не оформит?

02.03.2020, 09:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить не можете. Оформить свою долю можете. Обращайтесь к нотариусу. После регистрации права собственности Вы вправе будете распоряжаться своей долей.

02.03.2020, 09:11

Наталья,

На оформление наследства нет сроков, на принятие наследства - срок 6 месяцев.

Если брат живет в квартире, то он наследство принял фактически и оформить может когда угодно. Его дети - наследники первой очереди к его имуществу, разумеется, будут наследовать.

02.03.2020, 09:30

Извините, что несколько раз добавляю уточнения, просто не знаю, как точнее сформулировать вопрос.

На сегодня 3 наследника: 1-оформивший свою часть (это я), и 2 - вступивших, но не оформивший свои части (это брат и племянник)

Вот, если допустить такую ситуацию: после нас наши дети также будут вступать в свои права, а, например место нахождения и фактическое место проживания 3-го будет неизвестно и дойдёт речь о продажи данной квартиры:

Вопрос: как будет продана данная квартира новому хозяину? С обременением (т.е. новый хозяин будет покупать только 2/3 или как?)

02.03.2020, 11:49