Как узнать о наличии доли в приватизированной квартире умершего сына и как её оформить?
У меня умер сын 1982 года рождения от первого брака. В семье матери в другом городе (г.Сарапул УР) я сам проживаю в г.Ижевске УР.В данной семье я не проживаю уже 19 лет. При уходе мной была отписана первой семье!/3 моей доли в приватизированной квартире в которой умерший сын и его мать (моя первая жена) остались проживать в г.Сарапуле. Где теперь мне можно узнать осталась ли у умершего сына 1/3 доли в этой квартире на которую я как его отец могу претендовать по закону и каким образом все это оформить если доля сына в квартире существует?
Запросите выписку из ЕГРН (В росреестре - через МФЦ) по адресу объекта (адресным данным этой квартиры). Из выписки увидите, кто на данный момент является собственником. Поскольку в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, родители умершего также являются наследниками первой очереди, обращайтесь к нотариусу. После получения свидетельства о праве на наследство, обращаетесь за регистрацией права собственности (опять-же в Управление Росреестра - через МФЦ).
Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства сына с заявлением о принятии наследства. Информацию о наличии недвижимого имущества у сына можно узнать из ЕГРН. Обращаться за ней надо в Росреестр или многофункциональный центр.