Ростов-на-Дону, 02.03.2020, 10:05

Проблемы с кредитом и разводом - что делать, если супруг скрывал долги?

Вопрос №17028706 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.03.2020, 10:05
Жена взяла потребительский кредит в сберебанке на покупку машину позже она ушла в декрет. Как выяснилось заработать на взносы муж не мог, брал кредиты и микрозаймы без ее согласия и оплачивал взносы (рассказывая ей что это зарплата, премия и т.д.) полной картины долгов нет возможности добиться. Сейчас кредит который взяла жена оплачивать отказывается и машину продавать отказывается. Ребенку 1 месяц. Жена хочет развод. Какая ситуация будет с кредитами если на раздел имущества не подавать. Общее только машина и ноутбук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Машина является совместно нажитым имуществом, подлежит разделу в 1/2 доле, одному из супругов машина, второму стоимость 1/2 доли. То же самое относится к ноутбуку. Кредит придется платить тому супругу, который его оформил. После выплаты кредита супруг может взыскать со второго супруга 1/2 долю денежных средств выплаченных после расторжения брака.

02.03.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я согласна платить свой кредит, но как быть с остальными которые он оформил на себя без моего согласия чтобы выплачивать взносы?

02.03.2020, 10:11

Письменное согласие супруги не требуется. Если кредиты выплачены в браке, то взыскать с вас деньги он не сможет.

02.03.2020, 10:23