LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.03.2020, 16:25

Муж отказывается платить кредит, а машина в залоге - что будет при разделе имущества?

Вопрос №17026360 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.03.2020, 16:25
Взяла потребительский кредит с мужем купили машину. На данный момент нахожусь в декрете 1,5 месяца ребенку. Муж отказывается платить взносы ссылаясь на то что мне ничего не будет и детский деньги снимать не станут. Позже устно сообщил что машина в залоге и оплачивать ему нечем об этом я конечно не знала. Как поделятся при разделе имущества наши кредиты и машина в залоге? Мой кредит оплачивали чуть меньше года из 3
Лучший ответ
Рекомендуется

Залоговое имущество будет реализовано в рамках исполнительного производства. За счёт каждой реализации будет погашена задолженность по кредиту. То что останется будет делиться пополам. Всё непогашенные кредиты также будут делиться пополам. Для этого необходимо доказать что они пошли на нужды семьи. И все что не в залоге также может быть реализовано для погашения кредита. При разделе обязательств по кредиту банк все равно будет предъявлять требование к тому на кого оформлен кредит.

02.03.2020, 07:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер.

Совместно нажитое имущество делится по 1/2, также как и совместно нажитые долговые обязательства. Ю.

01.03.2020, 16:27

Даже если я не знала о кредите?

01.03.2020, 16:28

Если Вы докажете что не знали, и что кредит он брал исключительно на личные, а не семейные нужды, в этом случае, обязанность по оплате остается за супругом.

01.03.2020, 16:31

Самый главный фактор, доказать, что брал супруг кредит не на семейные нужды и без Вашего ведома.

01.03.2020, 16:32