Директор школы не аттестует ребенка из-за пропусков по состоянию здоровья - что делать?
Здравствуйте. В каждой конкретной школе принимается свой порядок промежуточной аттестации. Где-то наличие пропусков может стать основанием для не аттестации, где-то их наличие и количество не имеет значения. Порядок аттестации указан к локальном акте школы, с которым может ознакомиться на сайте школы, либо в самом учреждении. В локальных актах школы могут быть предусмотрены дополнительные условия обучения для детей, которые имеют пропуски по болезни: могут быть предусмотрены дополнительные консультации, порядок ликвидации текущей задолженности по предметам и особый порядок промежуточной аттестации. В зависимости на каких условиях производиться аттестация в данной школе, указанных в акте этой школы, у директора может быть возможность не аттестовать ребенка. Но в любом случае согласно пункта 3 части 6 статьи 28 Закона №273-ФЗ школа должна обеспечивать соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся; соблюдать права и свободы обучающихся. Поэтом у напишите заявление с просьбой провести аттестацию ребенка по данному предмету с учетом состояния ее здоровья.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)