Муж осуждён на 9 лет по ст. 228 часть 2.отбыл наказание уже 6 лет. Можно ли рассчитывать ему на УДО, что для этого надо делать?

Муж осуждён на 9 лет по ст. 228 часть 2.отбыл наказание уже 6 лет. Можно ли расчитывать ему на УДО, что для этого надо делать?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Судя по написанному вами, сейчас уже можно попробовать подать ходатайство о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Такая замена возможна после отбытия 2/3 срока наказания.

Для удовлетворения ходатайства нужны поощрения в ИК, отсутствие взысканий, положительная характеристика.

На "воле" можно взять справку из организации, что она готова его трудоустроить.

Если нужна будет помощь с подготовкой ходатайства - обращайтесь.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Право на УДО возникает после отбытия не менее 3/4 срока - примерно 6 л 7 мес.

Спасибо, все понятно!