Разведенная мать рассказывает - отец дочери в должниках, в секте и склонен к суициду, как защитить ребенка, если он не хочет общаться?
Добрый день, Людмила! Подать исковое заявление в суд для определения порядка осуществления родительских прав, которое бывший муж имеет на основании нормы статьи 66 СК РФ. Вам будет необходимо и участие органов опеки в данном вопросе. Т.к. Вашей девочке 12 лет, то ее мнение также может быть учтено в суде. Задолженность по алиментам можно взыскать по суду, а насчет лишения отцовства процесс можно возобновить по вашему заявлению, причем согласно ст.69 СК РФ "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов." Кроме того, ч.2 ст.71 "Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка".
Так вот об этих обстоятельствах нужно сказать в судебном, в письменном виде. То что наркоман и алкоголик.
Согласно действующего законодательства мнение ребенка учитывается, в том числе и судом после 10 лет. вашей девочке 12 лет, так, что ее мнение крайне важно и заставлять в законном порядке оснований нет. Задолженность по алиментам можно взыскать по суду, а насчет лишения отцовства процесс можно возобновить по вашему заявлению, причем согласно ст.69 СК РФ "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов." Кроме того, ч.2 ст.71 "Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка".