Как вернуть арендуемое помещение после того, как арендодатель не хочет его сдавать?
Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор можно расторгнуть только при существенном нарушении договора другой стороной. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Таким образом раз Ваш договор был первым, Вы можете требовать исполнения данного договора в судебном порядке.
Нужно смотреть договор аренды, какие условия расторжения в одностороннем порядке и т.д.
Если договор Вами оплачен, можете требовать предоставить имущество Вам по договору и требовать возмещения убытков, или требовать деньги назад и расторгать договор. Об этом говорит ч. 3 ст. 611 ГК РФ.
Виталий, требуйте исполнения договора или возмещения убытков, обратитесь с претензией, а затем с иском в суд (возможно арбитражный, если это предпринимательская деятельность).
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите