Перевод земельного участка из СНП в СНТ при возможном строительстве федеральной дороги - вопросы и проблемы
Интересует такой вопрос, земельный участок в собственности, у нас СНП, хотим перевести в СНТ. Переведут ли нас, если на том месте хотят построить федеральную дорогу аж в 2030 году. Если не переводить СНП в СНТ, то заплатят копейки за эти участки по государственной цене. И еще такой вопрос могу ли я продать данный участок?
Добрый день! Если это категория "земли населенных пунктов"
то изменить вид разрешенного использования, являясь при этом собственником необходимо:
1. взять справку в администрации о видах разрешенного использования, предусмотренных в данном месте (в данной территориальной зоне);
2. выбрать любой из них
3. обратиться в кадастровую палату с заявлением об изменении вида разрешенного использования. Заявление подается вместе с декларацией о выборе вида разрешенного использования форма которой не утверждена - свободная форма.
С другой стороны, ничего не мешает передать земельные участки в порядке дарения или продать..
Не правильно указала, не СНП у нас, а сельхозназначения. Всё равно такой же порядок действий?
Добрый день.
Согласно ст. 37 ГрК РФ
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Вот первый и третий меняется, дополняется без согласований. Второй только через публичные слушания. С землями с/х все намного сложнее. Вам в земком администрации нужно обращаться и там уточнять, поскольку эти вопросы регламентируются градостроительными регламентами, которые принимаются на местном уровне.