Адлер, 02.03.2020, 13:11

Наследство дома - Кто имеет право на долю и как распределяется после смерти матери?

Вопрос №17029702 из г. Краснодар
опубликован 02.03.2020, 13:11
Мама умерла так и невступив в наследство своих родителей которые умерлино фактически она его приняла, после смерти мамы я дочь была там прописана и проживала там в доме был брат который спустя 2 месяца после смерти мамы уволился служил по контракту и я его пастила с его девушкой пожить 2 месяца через 2 месяца они ушли на квартиру оставив мне долги по комуналке, он в доме не был прописан брат зам умер а я подала на мамину 1/2 долю дома так как фактически вступила в наследство живу по сей день тут и прописана одна, имеет ли жена моего брата на какую то часть дома? Ведь она ему тогда не была даже женой ведь все сроки по вступлению наследства истёк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, после смерти Вашей мамы к Вам и к вашему брату перешло по наследству право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на наследственное имущество вашей мамы (по 1/2 доле каждому) (ст. 1164 ГК РФ).

После смерти вашего брата в состав его наследственного имущества вошла его указанная 1/2 доля.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди по закону является его жена, если, конечно, в момент открытия наследства их брак был зарегистрирован, к которой переходит доля в наследственном имуществе мужа в размере 1/2 (1/2 дома).

Если жена Вашего брата не приняла наследство формальным путем (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), то последняя могла принять наследство мужа фактическим путем (п. 2 ст. 1153, п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Также жена Вашего брата может попытаться восстановить пропущенный срок принятия наследства своего мужа формальным путем (1155 ГК РФ).

При этом Вы имеете право оспаривать все действия жены вашего брата, касающиеся вопросов принятия последней наследства вашего брата.

02.03.2020, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Почему Вы подали на 1/2 долю, надо было на всё имущество. Вам надо доказать, что Вы фактически единолично вступили в наследство, т.е. проживали в доме, сохранили имущество, оплачивали коммунальные услуги, налоги и т.д. Если нотариус откажет, тогда нужно обращаться в суд. А жена вашего брата пусть доказывает своё.

02.03.2020, 13:20

Они муж и женой стали только спустя 1 г 3 месяца после смерти мамы.

02.03.2020, 22:52

Елена.

В данном случае имеет значение только тот факт, кто являлся наследником Вашего брата по закону первой очереди на его 1/2 долю (вытекающего из в наследства Вашей мамы) в момент именно его смерти, а не маминой. Так как мамино наследственное имущество ранее смерти брата уже перешло к ее детям (по 1/2 доле каждому).

То есть жена Вашего брата входит в число наследников Вашего брата по закону первой очереди, если их брак был зарегистрирован в момент открытия наследства Вашего брата (в момент его смерти).

02.03.2020, 23:26