Моя мать умерла и оставила наследство - как оформить свою часть дома?
Добрый вечер, Марина.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Следовательно, поскольку Ваша мама вступила в наследство Вашей бабушки на 1/2 долю в праве на наследственное имущество последней (на 1/2 дома Вашей бабушки) и только после этого умерла, то в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ именно к Вашей маме перешло право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на указанную длю в наследственном доме (в доме Вашей бабушки).
В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент...
Следовательно, Вам надо принять наследство Вашей мамы (указанную 1/2 долю в доме бабушки) путем принятия наследства (ст.ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ). То есть подать нотариусу по месту открытия наследства Вашей мамы заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на дом Вашей бабушки, которая согласно закону принадлежала Вашей умершей маме.
При этом Вашим правоустанавливающим документом на указанную 1/2 долю в доме является заявление Вашей мамы о принятии наследства Вашей бабушки, которое находится в наследственном деле Вашей бабушки.
Марина, обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Нотариус вам должна отказать в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на половину дома. После этого, Вам нужно будет обращаться в суд и признавать право собственности на половину дома на основании фактического принятия наследства вашей мамой.