Кто несет ответственность за ЖКХ и уборку квартиры, если дочери подарили квартиру?
Согласно ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей до их совершеннолетия. При этом согласно ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
То, в чьей собственности квартира никак не влияет на исполнение данных обязанностей.
После заключения договора дарения и регистрации перехода права собственности собственником страновится Одаряемый, который должен нести бремя по содержанию своего жилого помещения. Если родители сохранили право проживания в подаренной квартире, то они также должны оплачивать коммунальные услуги. На основании ст. 87 Семейного кодекса РФ совершеннолетние дети должны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Если дети добровольно этого не делают, тогда родителям нужно обращаться в суд о взыскании алиментов на своё содержание.